Херсонские пожарные провели учение с химическим оборудованием
Вчера, 9 сентября, на маслозаводе "Херсонский маслозавод" пожарные херсонского отряда провели учения.
Темой учений стало химическое загрязнение. Завод имеет III степень опасности, так как в случае аварии может произойти утечка аммиака, которые опасен для жизни. При этом возможно создание зоны химического загрязнения, глубиной почти в полтора километра. И в эту зону может попасть огромное количество людей.
Легенда учений - на заводе произошла разгерметизация емкости с утечкой аммиака. Директор завода вызывает спасателей и те в свою очередь едут на место происшествия.
В это время сотрудники. облаченные в специальные костюмы и противогазы, начинают закрутку вентилей подачи аммиака, в то время. как на улице другая группа производит охлаждение емкостей. Остальные сотрудники помогают потерпевшим и эвакуируются.
Учения прошли точно и профессионально. Спасатели показали слаженность действий и огромное желание, вместе с настоящим профессионализмом. Главная задача таких учений - скоординировать спасателей, научить разбиваться на группы, которые смогут по отдельности выполнять разные задачи. Потому как необходимо не только устранить причину аварии, но спасти людей. В общей суматохе это сделать довольно трудно.
Совместно со спасателями учения проводили медики, которые помогали условным потерпевшим.
В целом можно констатировать, что мы находимся за надежными спинами профессионалов, которые обязательно придут на помощь.