Консультируют специалисты Главного управления Государственной фискальной службы в Херсонской области

Как облагаются НДФЛ проценты по депозиту?

Законом Украины от 28 декабря 2014 № 71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» (далее - Закон № 71), который вступил в силу с 01.01.2015, внесены изменения в Налоговый кодекс Украины с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) в части налогообложения пассивных доходов.

Согласно п.п. 164.2.8 ст. 164 НКУ пассивные доходы (кроме указанных в п.п. 165.1.41 п. 165.1 ст. 165 НКУ) включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога.

Подпунктом 167.5.3 ст. 167 НКУ установлено, что термин «пассивные доходы» означает, в частности, доходы в виде процентов на депозитный (вкладной) банковский счет.

Согласно внесенным изменениям в п.п. 167.5.1 ст. 167 НКУ ставка налога для пассивных доходов, в том числе начисленных в виде процентов, составляет 20 процентов.

Налоговым агентом плательщика налога при начислении в его пользу доходов в виде процентов является лицо, осуществляющее такое начисление (п.п. 170.4.1 ст.170 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, доходы налогоплательщика в виде процентов, начисленных на сумму вкладного (депозитного) банковского счета, включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога и облагаются налогом по ставке 20 процентов.

ГУ ГФС в Херсонской области
новости Херсона консультации ГФС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии