О налогообложении сумм страховки от несчастных случаев водителей

Общедоступный информационно-справочный ресурс "ОИР" предоставил разъяснения на вопрос: подлежат ли обложению НДФЛ суммы взносов на обязательное страхование от несчастных случаев водителей, находящихся в трудовых отношениях с предприятием, при выполнении ими своих профессиональных обязанностей?

Согласно ст.165 Налогового кодекса Украины, в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включаются суммы взносов на обязательное страхование налогоплательщика в соответствии с законом, других, чем сбор на государственное пенсионное страхование или взносы на общеобязательное государственное социальное страхование. Обязательным страхованием является страхование, которое осуществляется во исполнение норм законодательных актов. Так, страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств является обязательным согласно требованиям Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Таким образом, суммы взносов на обязательное страхование, уплачиваемых предприятием за своих работников в соответствии с договором об обязательном страховании, не включаются в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода работников.

ГУ ГФС в Херсонской области
новости Херсона страховка водители несчастные случаи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Оцініть першим
(0 оцінок)
Поки ще ніхто не оцінював
Ніхто ще не рекомендував
Авторизуйтесь ,
щоб оцінити і порекомендувати
Коментарі