Продал овощи с огорода: нужно ли декларировать доходы?

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной, откормленной, выловленной, собранной, изготовленной, произведенной, обработанной и/или переработанной непосредственно гражданином на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины для ведения садоводства и/или для строительства и обслуживания жилого дома, а также для личного сельского хозяйства и/или земельные доли (паи), выделены в натуре (на местности), совокупный размер которых не превышает 2 гектара (ст. 165 Налогового кодекса, далее - НКУ).

Вместе с тем, в случае, если размер земельных участков предоставленных для ведения личного сельского хозяйства и/или земельные доли (паи), превышает 2 гектара, доход от продажи сельскохозяйственной продукции облагается налогом на общих основаниях.

Дополнительно сообщаем, что с 01.01.2015 доходы, полученные от продажи сельхозпродукции, облагаются налогом на доходы с физических лиц по ставке 15% и / или 20%.

Пресс-служба ГНИ в г. Херсоне ГУ ГФС в Херсонской области
налогооблагаемый доход сельское хозяйство херсонские новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Оцініть першим
(0 оцінок)
Поки ще ніхто не оцінював
Ніхто ще не рекомендував
Авторизуйтесь ,
щоб оцінити і порекомендувати

Коментарі