
10:50, 15 квітня 2015 р.
«ОИР» о налогообложении компенсационных выплат мобилизованным
В начале марта Кабмин утвердил порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период (далее - Порядок). Этим Порядком определен механизм выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете.
Согласно ст. 165 Налогового кодекса Украины (НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются, в частности, компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.
Кроме того, в соответствии с нормами НКУ от налогообложения военным сбором освобождаются доходы, которые не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогом по нулевой ставке).
Таким образом, доход, полученный работниками, призванными на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период в виде компенсационных выплат, не облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
10:30
20 грудня
Спецтема