
10:02, 31 березня 2015 р.
На заметку херсонском адвокату
Правовые основы осуществления адвокатской деятельности в Украине определены Законом Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности". Вместе с тем, порядок налогообложения доходов физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность как адвокаты, регламентируется Налоговым кодексом Украины (НКУ).
В соответствии с нормами НКУ, физическое лицо, которое осуществляет независимую адвокатскую деятельность не может быть предпринимателем в рамках такой адвокатской деятельности. Адвокатскую деятельность вправе осуществлять физические лица, которые надлежащим образом взятые на учет в фискальных органах как физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность.
Объектом налогообложения таких налогоплательщиков выступает совокупный чистый доход, то есть разница между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для осуществления независимой адвокатской деятельности.
Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 15 (20)%. Если адвокат подает своему налоговому агенту справку о постановке его на налоговый учет, при выплате дохода налоговый агент не удерживает с него НДФЛ, а такой адвокат включает свой доход в годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах и самостоятельно начисляет и уплачивает НДФЛ.
Кроме того, по результатам отчетного налогового года адвокат также самостоятельно должен начислить военный сбор в размере 1,5% чистого налогооблагаемого дохода, отразить его в годовой декларации и уплатить в бюджет. По доходам, полученным в 2015 году, адвокаты должны заплатить военный сбор до 01.09.2016 года.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Сучасне тактичне спорядження від воєнторгу 4.5.0. – точність, контроль і перевага на кожному кроці
Новини компаній
17:00
24 грудня
10:30
20 грудня
Спецтема