• Головна
  • Легализация заработной платы наемных работников Херсонщины
14:55, 26 січня 2015 р.

Легализация заработной платы наемных работников Херсонщины

Вопрос выплаты официальной, прозрачной заработной платы очень актуален, ведь большинство работников, иногда, сознательно соглашаются на предложение работодателей получать заработную плату “в конвертах”. Явный признак скрытой занятости, когда людей оформляют на работу повременно, проставляют им в табеле рабочего времени 2 или 4 часа, тогда как они работают по 8 часов в день. Соответственно и показывают зарплату за 2 или 4 часа, а за остальные платят “в конвертах”. С большим количеством работников работодатели вообще не заключают трудовые соглашения с целью минимизации расходов и получения максимальной прибыли.

От неуплаты взносов с теневых доходов до государственного бюджета страна теряет миллиарды гривен, а работники остаются без соответствующей социальной защиты и должного в будущем пенсионного обеспечения.

Каждому гражданину необходимо понять, что защитить себя он сможет только законным путем, и это возможно лишь при условии оформления трудовых  отношений должным образом.

Во исполнение решения исполкома Херсонского горсовета от 18.06.2013 № 148  специалисты управления Пенсионного фонда Украины в городе Херсоне  постоянно принимают участие в проведении общих рейдов в составе рабочих групп из вопросов легализации оплаты труда и занятости населения, полноты уплаты взносов социальным фондам. В течение 2014 года проведены 154 рейда, во время которых обследовано 1145 субъектов хозяйствования города, из них в 174 - обнаружено 277 неоформленных наемных работников. По оперативным данным Херсонского городского центра занятости за результатами обследований зарегистрировано 185 трудовых договоров.

Не стоит забывать, что выплата заработной платы без уплаты установленных налогов и сборов является грубым нарушением Законов Украины, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Согласно новому законодательству, предпринимателей (как юридических, так и физических лиц), которые используют наемный труд, теперь будут штрафовать за фактический допуск людей к работе без оформления трудового договора за выплату заработной платы без уплаты ЕСВ. Штраф в размере тридцатиразовой минимальной зарплаты (на сегодня это 36 540 грн.) будут удерживать за каждого работника, относительно которого совершенно нарушение.

Только официально оформленный наемный работник может чувствовать себя социально защищенным, а бюджет Пенсионного фонда будет иметь стабильные поступления для своевременного финансирования пенсионных выплат.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Херсон #пенсионный фонд #легальное трудоустройство
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити