
12:13, 21 січня 2015 р.
Консультируют специалисты Главного управления ГФС в Херсонской области
Имеет ли право налогоплательщик на налоговую скидку за обучение, если получает образование в нескольких учебных заведениях (в том числе за рубежом)?
Налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, сумму средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы (п.п.166.3.3 ст.166 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ)).
Налоговую скидку может получить исключительно резидент, имеющий регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, а также резидент - физическое лицо, которое из-за своих религиозных убеждений отказалось от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомило об этом соответствующий контролирующий орган и имеет об этом отметку в паспорте (пп.166.4.1 ст. 166 НКУ).
Основания для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отображаются налогоплательщиком в годовой налоговой декларации (п.п.166.1.2 ст.166 НКУ).
Нормами НКУ установлено: общая сумма налоговой скидки не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, начисленного как заработная плата, уменьшенная с учетом положений п.164.6 ст.164 НКУ.
Следовательно, налогоплательщик, который учится в нескольких учебных заведениях Украины, при условии выполнения всех условий, предусмотренных Налоговым кодексом, имеет право воспользоваться налоговой скидкой за обучение.
Одновременно налогоплательщики, обучающиеся за рубежом, не имеют права на налоговую скидку в части расходов в виде суммы средств, уплаченных в пользу иностранных учебных заведений.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
10:30
20 грудня
Спецтема