• Головна
  • Консультируют специалисты Главного управления ДФС в Херсонской области
Интересно
12:49, 29 грудня 2014 р.

Консультируют специалисты Главного управления ДФС в Херсонской области

Интересно

Необходимо подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах граждан при получении наследства (подарка) квартиры от матери в 2014 году?

По разделу IV Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) стоимость собственности, получаемой в виде наследства и/или подарка членами семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства облагается налогом по нулевой ставке (п. 179.2 ст.179 Кодекса). При этом согласно пп.14.1.263 ст.14 Кодекса, членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные.
Лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство  по п.174.3 ст.174 Кодекса.
Доход в виде стоимости унаследованного (подаренного) имущества в 2014 году, подлежащего налогообложению, отмечается в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, подаваемой до 1 мая 2015 года. Если же наследник (одаренный) получил в подарок недвижимость, которая облагается по нулевой ставке, то он освобождается от подачи такой декларации.
Итак, доход в виде стоимости квартиры, полученной от матери или отца, облагается налогом по нулевой ставке. При этом налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах не подается при условии, что физическое лицо, получившее такое наследство (подарок), в отчетном году не получало других доходов, которые подлежат обязательному декларированию.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Херсон #консультации #ДФС #наследство
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...