• Головна
  • Консультируют специалисты Главного управления ГФС в Херсонской области
09:34, 5 грудня 2014 р.

Консультируют специалисты Главного управления ГФС в Херсонской области

Каков порядок налогообложения услуг, предоставляемых постоянным представительством нерезидента на таможенной территории Украины, и необходимо ли регистрироваться плательщиком НДС такому представительству?

 Датой возникновения налоговых обязательств по операциям по поставке услуг нерезидентами, местом предоставления которых является таможенная территория Украины, является дата списания средств с банковского счета плательщика налога в оплату услуг или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом, в зависимости от того, какое из событий произошло раньше (п. 187.8 ст.187 Налогового Кодекса Украины, с изменениями и дополнениями (далее - НКУ)).

Базой налогообложения услуг, которые поставляются нерезидентами на таможенной территории Украины, является договорная (контрактная) стоимость таких услуг с учетом налогов и сборов, за исключением НДС, которые включаются в цену поставки в соответствии с законодательством (п. 190.2 ст. 190 НКУ).

При поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины датой возникновения права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту является дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам, которые включены получателем таких услуг в налоговой декларации по НДС предыдущего периода (п. 198.2 ст. 198 Кодекса).

Правила налогообложения услуг, поставляемых нерезидентами на таможенной территории Украины, определены статьей 208 Кодекса.

Следовательно, постоянное представительство нерезидента, в частности, подлежит обязательной регистрации плательщиком НДС, если общая сумма от осуществления налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. При этом согласно п.182.1 ст.182 НКУ постоянное представительство нерезидента имеет право добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС.

Обязан ли субъект хозяйствования - единщик, не плательщик НДС, уплатить НДС и зарегистрироваться таким плательщиком при ввозе (импорте) товаров на таможенную территорию Украины?

В соответствии с п. 180.1 ст. 180 Налогового кодекса Украины, с изменениями и дополнениями (далее - НКУ), для целей налогообложения плательщиком налога является, в частности, любое лицо, которое ввозит товары на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налогообложению, и на которого возлагается ответственность за уплату налогов в случае перемещения товаров через таможенную границу Украины в соответствии с Таможенным кодексом Украины.

В то же время, если лица, не зарегистрированные как плательщики НДС, ввозят товары на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налогообложению согласно закону, то такие лица платят налог при таможенном оформлении товаров без регистрации плательщиками такого налога (п.181.2 ст.181 НКУ).

То есть, субъекты хозяйствования - плательщики единого налога, которые не зарегистрированы плательщиками НДС, уплачивают НДС при ввозе (импорте) товаров на таможенную территорию Украины при таможенном оформлении таких товаров без регистрации плательщиками такого налога.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Херсон #консультации #ДФС
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...