Херсонцы узнали как сэкономить на ЕСВ

Недавно, Главным управлением Государственной фискальной службы в Херсонской области проведен «горячую» телефонную линию на тему «Особенности уплаты единого социального взноса разными категориями граждан». На вопросы отвечал заместитель начальника управления доходов и сборов с физических лиц ГУ ДФС в Херсонской области Юсов Алексей Владимирович.

Предлагаем Вашему вниманию ответы на вопросы, поставленные во время проведения телефонной линии.

Освобождаются ли от начисления единого социального взноса доходы, полученные физическим лицом от продажи собственного движимого или недвижимого имущества?

Доходы, полученные физическим лицом от продажи собственного движимого и недвижимого имущества, не являются базой начисления единым социальным взносом.

Базой начисления единственным вкладом для плательщиков, указанных, в частности, в пункт 3 части 1 ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее - Закон №2464) является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины "Об оплате труда", и сумма вознаграждения физического лица за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13 января 2004 № 5 (далее - Инструкция № 5) .

Следует отметить, что доход физического лица от продажи собственного движимого и недвижимого имущества не относится к перечню видов выплат определенных Инструкцией № 5.

Освобождается ли от уплаты единого взноса работающий на предприятии пенсионер по возрасту?

Уплата единого взноса на обязательное государственное социальное страхование (далее - ЕО) регулируется Законом Украины от 8 июля 2010 №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 2464). Согласно п. 2 части 1 ст. 4 Закона №2464 работники, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях, у других юридических лицах, созданных в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования являются плательщиками ЕО. Плательщики ЕО обязаны своевременно и в полном объеме начислять и уплачивать ЕО (п.1 часть 2 ст. 6 Закона № 2464).

Освобождение от уплаты ЕО для работающих на предприятии пенсионеров законодательством не предусмотрено.

Для каких категорий застрахованных лиц начисление и уплата единого взноса осуществляется за счет государственного бюджета?

Согласно п. 1 части 1 ст. 7 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее - Закон №2464) начисление и уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование осуществляется за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, но не меньше минимального страхового взноса за каждое лицо, за плательщиков, указанных в пунктах 10, 12, 13 и 14 части 1 ст. 4 этого Закона, а именно: родителей - воспитателей детских домов семейного типа, приемных родителей, если они получают денежное обеспечение в соответствии с законодательством (п. 10 части 1 ст. 4 Закона № 2464); лиц, проходящих срочную военную службу в Вооруженных Силах Украины, других образованных в соответствии с законом воинских формированиях, Службе безопасности Украины, органах Министерства внутренних дел Украины и службу в органах и подразделениях гражданской защиты (п. 12 части 1 ст. 4 Закона № 2464) ; лиц, которые в соответствии с законом получают помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (п. 13 части 1 ст. 4 Закона № 2464); одного из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, которые фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом, а также неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за инвалидом I группы или за престарелым, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе или достиг 80 -летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают помощь или компенсацию в соответствии с законодательством (п. 10 части 1 ст. 4 Закона № 2464).

ГУ ДФС в Херсонской области
Херсон ЕСВ горячая линия ответы налоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Оцініть першим
(0 оцінок)
Поки ще ніхто не оцінював
Ніхто ще не рекомендував
Авторизуйтесь ,
щоб оцінити і порекомендувати
Коментарі