• Головна
  • 29 сентября на планете отмечается Всемирный день сердца.
11:44, 29 вересня 2014 р.

29 сентября на планете отмечается Всемирный день сердца.

К этому дню Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова НАМН и Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов Украины при содействии Министерства здравоохранения Украины и Национальной академии медицинских наук Украины запустили всеукраинский проект «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф». Задача этой инициативы  повысить качество оказания медицинской помощи населению и улучшить доступ к высокоспециализированной диагностике и лечению.

29 сентября на планете отмечается Всемирный день сердца., фото-1



В рамках проекта запланировано:

  • обследование и консультации пациентов в регионах на базе областных лечебных учреждений с целью определения тактики лечения и, при необходимости, оказания высокоспециализированной помощи на базе Института им. Амосова и других кардиохирургических центров;

  • проведение конференций по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний, практических семинаров и мастер-классов для кардиологов, врачей общей практики (терапевтов, семейных врачей), педиатров;

  • информационная кампания среди населения относительно современных методов профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, популяризации здорового образа жизни и ответственного отношения к собственному здоровью.

Константин Руденко, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «Хирургия сердца и магистральных сосудов у взрослых», заместитель главного врача НИССХ имени Н.М. Амосова:

«Ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Украине с каждым годом ухудшается, несмотря на то, что по уровню эффективности использования современных высокотехнологичных методик диагностики и лечения и их результативности Украина не отстает от стран Запада.

Одна из причин этого – недостаточная осведомленность людей о необходимости принятия кардинальных решений в отношении своего здоровья, непонимание возможностей современной медицины. Поэтому сейчас с помощью Всеукраинского проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф» мы распространяем знания, необходимые всему украинскому населению.

В основе проекта – выявление и эффективное использование имеющихся ресурсов, плодотворное взаимодействие на всех уровнях оказания медицинской помощи, объединение усилий соседних регионов с целью разумного использования оборудования, особенно высокоспециализированного. Очень важный аспект проекта – это содействие улучшению качества современного медицинского образования и повышение уровня профессиональной квалификации медиков. В Институте имени Н.М. Амосова уже есть опыт реализации аналогичных пилотных проектов в столице и Киевской области, и теперь мы несем его в другие регионы».

Zupynyty_epidemiyu_sercevyh3

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #день сердца
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити