
16:47, 20 вересня 2014 р.
В Вашингтоне состоялась встреча Петра Порошенко и Барака Обамы
Состоялась встреча президентов США и Украины в Вашингтоне.
В совместном заявлении по итогам встречи Президент Украины Петр Порошенко назвал очень символичной сейчас для всех украинцев ту невероятную поддержку, которую сегодня получила Украина в Конгрессе США, Государственном департаменте, у Президента Соединенных Штатов Америки.
Петр Порошенко сообщил, что во время двусторонней встречи обсудил с Президентом США широкий спектр вопросов сотрудничества в различных сферах. В частности, вопросы обеспечения безопасности, экономики, финансового сотрудничества.
Отдельное внимание стороны уделили сотрудничеству в сфере энергетики. Глава Украинского государства сообщил, что на следующей неделе в Киев прибудет мощная команда американских экспертов для продолжения переговоров о работе в этой области. Президент подчеркнул, что для нашего государства сейчас важны шаги, направленные на обеспечение энергетической безопасности.
По словам Петра Порошенко, Барак Обама хорошо знаком с ситуацией в Украине. В этом контексте он отметил важность поддержки США в реализации международной координации, сообщив, что сегодня происходит важное заседание Совета безопасности ООН. «Для меня наивысший приоритет как для Президента, как для всех украинцев и американцев — это мир», — констатировал Петр Порошенко.
Единственным путем для деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях является Мирный план, который включает в себя прекращение огня, освобождение заложников, вывод российских войск, взятие под контроль границ, предотвращение поставки оружия, - подчеркнул Глава государства.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
10:30
20 грудня
Спецтема