
20:06, 3 вересня 2014 р.
ПАО «КБ» «АКТИВ-БАНК » отнесен к категории неплатежеспособных
Так как все активные операции осуществлялись без соответствующей оценки их рискованности и качества обеспечения, позиция банка не могла обеспечить своевременное и полное возвращение средств вкладчикам и кредиторам банка.
В связи с рисками, в частности кредитными и нарушением пруденциальных требований Национального банка Украины, а также поступление жалоб от клиентов о невыполнении Банком своих обязательств, была проведена внеплановая проверка. Инспекцией было установлено нарушение требований нормативно-правовых актов и подтверждены факты невыполнения обязательств, что стало основанием для занесения его к категории проблемных. Владельцами не были осуществлены неотложные меры, направленные на улучшение состояния ликвидности банка. Запланированных мероприятий по финансовой поддержке путем поступления средств от акционеров было недостаточно для восстановления платежеспособности. Поэтому руководители Банка (председатель правления, три его заместителя и главный бухгалтер) освобождены от соответствующих должностей.
Учитывая вышесказанное, в целях защиты интересов его вкладчиков и других кредиторов, руководствуясь статьями 7, 15, 55 Закона Украины "О Национальном банке Украины", статьями 67, 73, 75, 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности "постановлением Правления Национального банка от 02.09.2014 № 545 принято решение об отнесении ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА" КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "АКТИВ-БАНК" к категории неплатежеспособных.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Спецтема