
15:35, 2 квітня 2014 р.
Арбитражного управляющего ГП «Аскания-Нова» могут привлечь к ответственности
Вчера, 1 апреля, по поручению Министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Шило его первый заместитель Иван Бисюк провел встречу с арбитражными управляющими государственных предприятий, находящихся в процедуре банкротства.
Министр Игорь Швайко неоднократно подчеркивал, что следует наконец решить вопрос с госпредприятиями, которые де-юре по несколько лет находятся в стадии банкротства, а де-факто продолжают хозяйственную деятельность, получают доходы, не платя при этом налоги, заработную плату и не удовлетворяют требования кредиторов. По его убеждению, предприятия-банкроты не должны быть бременем для государства, а следовательно, недобросовестные арбитражные управляющие таких госпредприятий должны быть привлечены к ответственности.
По информации «Урядового портала», на Херсонщине тоже есть такие «банкроты-долгожители». В частности, Государственная опытно-экспериментальная агрофирма «Аскания-Нова», которая является банкротом еще с 2003 года.
На упомянутой встрече были приняты решения, которые должны решить проблемы с такими предприятиями. Так, на предприятия-банкроты, которые находятся в процедуре распоряжения имуществом, назначат руководителей, которые смогут заключать мировые соглашения на рассрочку, списание долгов, реализацию и списание имущества.
Также будет инициировано исключение предприятий- банкротов из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации.
Кроме того, в ближайшее время состоятся инспекционные проверки арбитражных управляющих, осуществляющих процедуру банкротства. При выявлении нарушений Минагрополитики будет направлять обращения в Министерство юстиции Украины по проверке и лишении лицензий арбитражных управляющих, которые длительное время не осуществляют мероприятия, предусмотренные законодательством, а также обращение в хозяйственные суды с требованием замены арбитражных управляющих.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
08:21
3 липня
11:00
1 липня
ТОП новини
Спецтема
live comments feed...