Херсонские парки и скверы будут развиваться по концепции земельной комиссии

Городской совет Херсона утвердил Концепцию развития парков и скверов Херсона, разработанную земельной комиссией горсовета совместно с представителями общественности.

Концепция утверждена на сессии горсовета Херсона в пятницу, 30 августа. По словам председателя земельной комиссии Татьяны Варущик, в концепции «сегодня на сессии утвердили концепцию озеленения города. Эта программа была предложена депутатами земельной комиссии и оказалась вне политики, как показала сегодняшняя сессия. Все депутаты ее поддержали, потому что хотят видеть город красивым и зеленым, наполненным новыми скверами, сохранить те парки, которые стали историей нашего города».

Далее – текст Концепции (в оригинале):

Концепція розвитку парків і скверів в м. Херсоні

1. Загальні положення.

1.1. Концепція розвитку парків і скверів в м. Херсоні в розроблена у відповідності до Законів України «Про місцеве самоврядування в Україні», «Про благоустрій населених пунктів», «Про мораторій на зміну цільового призначення окремих земельних ділянок рекреаційного призначення в містах та інших населених пунктах», «Про мораторій на видалення зелених насаджень на окремих об’єктах благоустрою зеленого господарства м. Києва», «Про природно-заповідний фонд України», ДБН 360–92 «Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень», Правил утримання зелених насаджень у населених пунктах України, затверджених наказом Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України від 10.04.2006 № 105.

1.2. При розробці Концепції розвитку парків і скверів в м. Херсоні враховані положення Генерального плану міста Херсона, затвердженого рішенням Херсонської міської ради від 26.12.2003 № 443 та рішення Херсонської міської ради від 31.05.2011 № 221 «Про встановлення Правил благоустрою території, забезпечення чистоти і порядку в м. Херсоні».

1.3. Основні терміни, які вживаються у цій концепції, мають таке значення:

парк — самостійний архітектурно-організаційний комплекс, основним елементом якого є зелені насадження, площею понад 2 гектари, який виконує санітарно-гігієнічні функції та призначений для короткочасного відпочинку населення;

сквер — упорядкована ділянка зелених насаджень площею від 0,02 до 2,0 гектара, яка є елементом архітектурно-художнього оформлення населених місць, призначена для короткочасного відпочинку населення;

лісопарк — лісовий масив з елементами паркового благоустрою для масового відпочинку населення;

ботанічні сади — науково-дослідні природоохоронні установи, які призначені для вивчення та збереження об'єктів рослинного світу та здійснюють науково-дослідну, навчальну та освітньо-виховну діяльність;

дендрологічні парки створюються з метою збереження і вивчення у спеціально створених умовах різноманітних видів дерев і чагарників та їх композицій для найбільш ефективного наукового, культурного, рекреаційного та іншого використання.

зелена зона — сукупність зелених насаджень у межах певної території;

парки культури та відпочинку – культурно-рекреаційні зони, де надаються послуги, у тому числі платні, що:

- створюють умови для культурного відпочинку на свіжому повітрі;

- пропонують розваги (атракціони, ігротеки тощо);

- створюють умови для занять фізичної культури;

— проводять лекції, концерти, творчі зустрічі, вистави, театралізовані видовища.

меморіальні парки і сквери — земельна ділянка з системою благоустрою та озеленення, архітектурними формами та об’єктами, які мають історико-меморіальний зміст й особливий режим використання.

2. Основи та принципи розвитку парків і скверів в м. Херсоні.

2.1. Відновлення та реконструкція існуючих парків і скверів в м. Херсоні з метою привернення уваги мешканців та гостей міста до історичного минулого м. Херсона та його засновників, а також влаштування нових парків і скверів м. Херсона з дотриманням умов по збереженню об’єктів історико-культурної та природної спадщини.

2.2. Розподілення парків і скверів в м. Херсоні на типи (види), виходячи з функцій, які можуть виконувати парки і сквери та їх особливостей, зокрема, але не виключно: парки культури та відпочинку, меморіальні парки та сквери, лісопарки, дендропарки та ботанічні сади та парки тощо.

2.3. Забезпечення розвитку парків і скверів в м. Херсоні шляхом розроблення програми розвитку парків і скверів в м. Херсоні у відповідності до їх особливостей.

2.4. Проведення аналізу відповідності парків і скверів нормативним показникам рівня озеленення відповідно до вимог ДБН 360–92 «Містобудування.

Планування і забудова міських і сільських поселень», яка складає для міських парків – 65-80%, скверів – 75-85%, збільшення рівня озеленення для міських парків і скверів м. Херсона до 80%.

3. Основні завдання концепції.

3.1. Основними завданнями концепції розвитку парків і скверів в м. Херсоні є:

- розвиток та збереження парків і скверів в м. Херсоні;

— створення нових парків і скверів відповідно до генерального плану міста з метою покриття дефіциту в зелених насадженнях загального користування та доведення питомих показників до нормативних;

— приведення рівню благоустрою, облаштування та загального стану інфраструктури паркових територій у відповідність до існуючих та перспективних рекреаційних навантажень;

— створення умов для зниження техногенного впливу на навколишнє природне середовище територій міста;

— запобігання і недопущення зайняття озеленених територій міста забудовою нецільового призначення.

4. Шляхи реалізації концепції.

4.1. Забезпечення розробки та погодження технічної документації із землеустрою щодо встановлення меж парків і скверів з визначенням їх статусу, типу (виду) та режимом використання для подальшого затвердження рішенням Херсонської міської ради.

4.2. Створення та ведення системи обліку визначених у встановленому порядку територій парків і скверів.

4.3. Проведення інвентаризації зелених насаджень у парках і скверах для визначення їх якісного стану та подальшої розробки заходів з їх відновлення.

4.4. Проведення аналізу відповідності парків і скверів нормативним показникам рівня озеленення відповідно до вимог ДБН 360–92.

4.5. Проведення заходів щодо оформлення правовстановлюючих документів на земельні ділянки, зайняті парками і скверами міста.

4.6. Визначення та передача відповідним комунальним установам і підприємствам територій парків та скверів міста для утримання її у належному стані.

4.7. Визначення власників об’єктів нерухомості, розташованих на території існуючих парків і скверів для залучення до організації благоустрою відповідно до Закону України «Про благоустрій населених пунктів».

4.8. Розроблення системи заходів щодо забезпечення утримання (обслуговування) територій парків і скверів міста за рахунок бюджетних коштів, благодійних внесків, меценатства.

4.9. Розроблення проектів реконструкції територій парків і скверів міста та погодження їх у встановлену законом порядку. Передбачати в проектах влаштування на територіях парків та скверів міста спортивно – оздоровчих комплексів (тенісних кортів, велосипедних доріжок, майданчиків для активних видів спорту).

4.10. В рамках взаємодії із районними радами міста визначити обсяг участі останніх в організації та проведені систематичних заходів з утримання належного стану (прибирання територій парків і скверів) на території відповідних районів міста.

4.11. Розроблення програми розвитку парків і скверів в м. Херсоні у відповідності до їх особливостей і для забезпечення їх розвитку.

5. Очікувані результати.

5.1. Підтримка належного рівня забезпеченості населення м. Херсона якісними озелененими територіями загального користування.

5.2. Насиченість оновленими озелененими територіями для позитивного впливу на мікроклімат та підсилення архітектурно-просторової виразності території міста.

5.3. Покращення екологічної стану міста і його естетичного обліку із збереженням об’єктів історико-культурної та природної спадщини.

pravda.ks.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Экология
На Херсонщине, на полях фермерского хозяйства “Шафран Любимовский”, зацвели лилии. Херсонцев и гостей области приглашают полюбоваться их цветением, и заодно сделать фотосессию. Об этом сообщилл основатель фермерского хозяйства Виталий Шакало в социальных сетях. «Фермерскле хозяйство «Шафран Любимовский» начало приём желающих на фотосессии и продажу среза лилий. Также мы начинаем торговлю посадочным материалом шафрана и среза лаванды», – пишет он в фейсбуке...
Власть
Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Георгия Журавко кандидатом в народные депутаты по округу № 186. Об этом сообщает сайт «Гривна». Георгий Журавко — депутат Олешковского районного совета от партии «Опозиционный блок». Он родной дядя экс-нардепа от Партии Регионов Олексея Журавко. Обвинение племянника в сепаратизме, государственной измене, финансировании терроризма не мешает дяде работать, и выдвигать свою кандидатуру в народные депутаты.  ...
Общество
Во время заседания исполкома, Марина Виркун, вернувшаяся к исполнению своих обязанностей начальника управления транспорта,  сообщила, что вскоре на остановках будет размещён график движения, как маршруток, так и троллейбусов. При обсуждении вопроса, касательно утверждения количества остановок общественного транспорта, один из членов исполнительного комитета поинтересовался, когда же в Херсоне появится график передвижения транспорта? «Сейчас мы занимаемся э...
Общество
В связи с возросшим спросом жителей Украины на транспортные перевозки в летний период, «Укрзализныця» с 1 июня ввела в транспортную сетку дополнительный маршрут для поезда №№76/75 Кривой Рог- Киев – Кривой Рог. Отныне по праздничным дням, а также в субботу и воскресенье этот фирменный поезд  будет курсировать с заездом на станцию Херсон. Именно в эти дни ожидается максимальный наплыв пассажиров, поэтому кроме смены маршрута ожидается и увеличение числа ваг...
Урожай 2019
Аграрии Херсонской области приступили к уборке урожая озимого ячменя. Как сообщает Департамент агропромышленного развития Херсонской области, по состоянию на 18 июня 2019 года в хозяйствах нашей области уже собрано 5,5 тысяч Га ячменя со средней урожайностью 3,6 центнер с гектара. В ближайшие дни аграрии планируют начать жатву озимой пшеницы и рапса. Читайте также: На Херсонщине стартует уборка арбузов: первые «полосатики» продадут через неделю
Политика
В Шевченковском районном суде города Киев по делу об убийстве Екатерины Гандзюк состоится допрос Игоря Павловского, который проведут в режиме видеоконференции из больницы, в которой лежит Павловский. Как сообщает в социальных сетях адвокат Мангера Дмитрий Ильченко, завтра, 19 июня 2019 года, установят видеосвязь с больницей, в которой лежит Павловский. Господин Ильченко также сообщил, цитируем, что «якобы Павловский в таком плохом состоянии, что боится не...
Экология
В Херсонской области дожди и грозы, 13 июня, подтопили 252 домохозяйства, в том числе, 69 жилых домов в поселке городского типа Новая Маячка Олешковского района. По состоянию на утро 18 июня подтопленными остаются 170 домохозяйств, из них 16 жилых домов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Уровень воды постепенно спадает. В ликвидации последствий непогоды в Херсонской области привлекались 53 спасателя и 16 единиц...
Власть
Вот уже несколько лет в Верховной Раде Украины не могут принять новый Кодекс Законов о Труде (КЗоТ). В нем предусматривает условный «обеденный перерыв» для граждан длительностью до 4 часов. Об этом говорится в зарегистрированном в Верховной Раде проекте КЗоТа. Нововведения может коснуться тех, кто работает в тяжелых условиях.  Летом к этим условиям, прежде всего, относят высокие температуры. Проект зарегистрировали еще несколько лет назад, однако за это вр...
Новости компаний
Зависимость однозначно может считаться масштабной проблемой человечества. По статистике, в Украине на учете состоят около миллиона больных, и реальное количество зависимых людей примерно в 3-5 раз больше. Так, чрезмерное увлечение азартными играми, наркотическими веществами, алкоголем влечет за собой не только серьезные материальные потери, но и психические расстройства. Поэтому, известно несколько сотен алгоритмов и методик, целью которых является любой ц...
Новости по теме
График движения маршруток будет на каждой херсонской остановке
В Кривой Рог из Херсона можно добраться на праздничном фирменном поезде
Завтра в Херсоне перекроют движение транспорта в центре города: состоится крестный ход
Сегодня день рождения Екатерины Гандзюк: отец погибшей пообещал в подарок месть
Жители херсонской многоэтажки оставили на стене дома послание «закладчикам»
Помогите спасти человека: на Херсонщине собирают деньги на лечение 25-летней Татьяны Мищук
Сегодня и завтра на Херсонщине отмечают праздник Троица и Духов День
Создание в Херсоне Кризисного центра для пострадавших от домашнего насилия под угрозой срыва
В Херсоне ремонтируют дорогу: перекрыто движение транспорта по улице Рабочая
Россия передала пленника на КПВВ «Каланчак»: капитан Новицкий вернулся в Херсон из Крыма