А если прорвёт плотину Каховской ГЭС? Официальная инструкция действий для херсонцев

Сегодня нет каких-либо предпосылок для прорыва плотины Каховской ГЭС и катастрофического затопления части нашего города, Херсонский форум. Однако в ходе командно-штабных учений с органами управления и подразделениями гражданской защиты, которые запланированы в Херсоне на 23 июля, будет разыгран самый неблагоприятный из возможных вариантов развития событий.

Управленцы всех уровней будут учиться принимать правильные решения по вводным, в том числе и по такой как катастрофическое затопление. В практической части учений в Комсомольском районе Херсона будет продемонстрирована работа Сборного эвакуационного пункта №4. Об этом сообщили в секторе гражданской защиты в Комсомольском районе. Специалисты сектора в порядке подготовки к учениям разработали Памятку населению. Как действовать, куда бежать – в ней всё есть. Как рассказывают эксперты, при самом худшем варианте развития событий на ГЭС прорывная волна достигнет черты города через два часа, а максимальный уровень воды (+ 5 метров) будет достигнут через 14 часов. При классическом же варианте запас времени на подготовительные мероприятия составит целых трое суток.

В любом случае – НИКАКОЙ паники. Текст Памятки приводим языком оригинала.

П А М ’ Я Т К А

населенню, яке потрапляє

в зону можливого катастрофічного затоплення

В зону можливого катастрофічного затоплення у Комсомольському районі м. Херсона потрапляє територія Карантинного острова та від берегової лінії до парної сторони вулиць Богородицької (Червонофлотської) і Чайковського.

Отримавши повідомлення про евакуацію, Вам необхідно, перш за все, швидко і без паніки підготуватися де неї. Оповістить сусідів, родичів, друзів та знайомих. Потурбуйтесь про дітей, пристарілих, хворих, людей з обмеженими можливостями. Вони підлягають евакуації в першу чергу.

ВАМ   НЕОБХІДНО:

  • З собою мати:паспорт, військовий квиток, трудову книжку або пенсійне посвідчення, диплом (атестат про закінчення навчального закладу), свідоцтва про одруження і народження дітей, інші документи і гроші.
  • Взяти із собою валізу (рюкзак) з одягом, взуттям, постільною білизною, особистими речами і предметами гігієни. Обов'язково потрібно взяти теплі речі (навіть якщо евакуація проводиться влітку).                                                            

На одягу дітей мають бути нашивки з позначенням прізвища, імені та по батькові  евакуйованого, року народження, адреси постійного місця мешкання.

До валізи (рюкзака) прикріпити бирку з позначенням адреси постійного місця мешкання, прізвища евакуйованого. Загальна вага не повинна перевищувати 30 кг.

  • Взяти продукти харчування(на 2-3 доби) треба брати ті, які зручно зберігати і які не потребують тривалого приготування: консерви, концентрати, сухарі та ін. Воду доцільно налити у фляжку.
  • Зібрати аптечку- різні медикаменти, особливо протиінфекційні та від простудних захворювань, засоби індивідуального захисту
  • Перед виходом із дому треба перевірити чи відключені газ, електроприлади, освітлення, перекрити водопровідні крани, закрити вікна і двері.

Евакуація здійснюється наявними транспортними засобами та пішим порядком у безпечні райони. Мешканці карантинного острова евакуюються через автомобільний міст р. Кошова. Ні в якому разі не використовуйте залізничній міст -  він є небезпечним для пішоходів!

У разі евакуації маршрути руху громадського транспорту будуть змінені таким чином, щоб вивезти максимальну кількість людей у безпечні райони з пунктом посадки на Корабельній площі.

Приймальні евакуаційні пункти (пункти тимчасового розміщення) розгортаються на базі навчальних закладів і об’єктів соціально-культурного призначення.  У разі, якщо Ви не знаєте куди евакуюватись, прибудьте на збірний евакуаційний пункт № 4 (вул. Грецька (Леніна), 55, Херсонське морехідне училище рибної промисловості), або збірний евакуаційний пункт № 5 (вул. Р. Люксембург, 23, Херсонський державний аграрний університет).

  • Прибувши з необхідними речами на збірний евакопункт, необхідно  зареєструватися і діяти відповідно до отриманих вказівок та інструкцій. Після реєстрації ви будете направлені до приймального евакопункту (пункту тимчасового розміщення).

У разі потреби, на збірному евакуаційному пункті Вам буде надана медична, психологічна та інша допомога.

  • Виконуйте усі розпорядженняпосадових осіб евакуаційних і евакоприймальних органів.
  • Дотримуйтесьдисципліни та порядку на маршруті (на шляху руху на транспорті), на збірних і приймальних евакопунктах (пунктах тимчасового розміщення).
  • Сприяйте органам охорони громадського порядку і медичним працівникам.

Дійте швидко, але без паніки.

Допомагайте іншим, особливо будьте уважні до дітей, до вагітних жінок, людей похилого віку та інвалідів.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
1109 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
В Херсоне 23.01.2019 приблизительно в 3:00 на ул. Александровской загорелся частный дом. Сотрудники облМЧС устранили происшествие за час. Известно, что пожар начался по не аккуратности хозяина дома. В комнате площадью 6 кв.м. предположительно из-за сигареты загорелись вещи. На месте пожара скончался мужчина 40 лет.
Криминал
Херсонский бизнесмен и начальник строительной компании «Пивденьэнерго» Иван Михайлович Навроцкий, 20 января ушел из жизни. 19 января он отдыхал в развлекательном заведении в Карабельном районе Херсона. Около 5:00 утра у него завязался конфликт с неизвестным мужчиной возрастом 31 год, который нанес  ему удар по голове и от этого предприниматель упал на асфальт и ударился затылком. На место приехала карета скорой помощи и забрала пострадавшего в больницу, но...
Общество
В Херсонской области 23.01.2019 был задержан старший госинспектор Укртрансбезопасности.   Чиновник был пойман на взятке в размере 8,4 тыс. грн., деньги предназначались для устранения административного протокола по ст.164-16 Кодекса Украины об административный нарушениях «занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности». В данный момент проводятся обыски по месту жительства. Мужчина отстранён от своих обязанностей, ему грозит ст.368 ч.3 Уголовного ко...
Происшествия
В Херсоне 23.01.2019 приблизительно в 8:00 на улице Нестерова произошло ДТП, где столкнулось 3 автомобиля. Известно, что водитель «Волги» - виновником происшествия, он был госпитализирован. Сейчас на месте аварии работают сотрудники патрульной полиции.
Новости компаний
Если хочешь, чтобы обувь служила долго, ухаживай за ней. Так многим из нас говорили родители. Уход заключался в сушке на батарее или со скомканной газетой, ежедневном намазывании обувным кремом и чистке от грязи. К сушке обуви стоит подойти со всей ответственностью, т.к. неправильная процедура не только испортит внешний вид обуви, но и значительно сократит срок службы. Наше решение в сушке обуви поразит вас. Супер-сушилка для обуви Shoes Drying – настоящая...
Общество
Украинское правительство рекомендует предпринимателям перенести рабочие дни в 2019 году для тех, кто работает пять дней в неделю и имеет два выходных. Кроме органов Пенсионного фонда, Укрпочты, Государственного казначейства и банковских учреждений. А сделать рабочие дни они предлагают следующим образом: - вторник 30 апреля на субботу 11 мая;- понедельник 30 декабря на субботу 21 декабря;- вторник 31 декабря на субботу 28 декабря. Данное распоряжение вступи...
Политические новости
Народный депутат Александр Вилкул подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в Президенты. Накануне, 20 декабря, оппозиционные силы, представители трудовых коллективов, общественных организаций и профсоюзов провели масштабный объединительный Форум «За мир и развитие». Более 5 тысяч участников Форума, которые представляют миллионы украинцев по всей стране, приняли единогласное решение о выдвижении Вилкула кандидатом в П...
Криминал
В поисках легкой наживы, мошеники никогда не брезговали обманным путем отбирать деньги даже у пенсионеров. Более того, как показывает криминальная статистика, в большистве случаев мошенники выбирают своими жертвами одиноких пенсионеров. Подобный случай произошел и с 66 летним жителем города Олешки, Херсонской области. По словам пенсионера, ему позвонил неизвестный номер. Мужчина представился сотрудником одного из банrков. Обманным путем, мужчина вынудил пе...
Общество
В Херсонской области постановлением апелляционного суда, по жалобе прокурора был отменён оправдательный приговор, за хранение марихуаны. Перед этим гражданину Украины была предъявлена ст.309 ч.1 Уголовного кодекса Украины за «незаконное хранение коннабиса для употребления». Так же у мужчины было изъято 166 г. наркотического  вещества. Окончательный приговор будет известен после судебного разбирательства.