А если прорвёт плотину Каховской ГЭС? Официальная инструкция действий для херсонцев

Сегодня нет каких-либо предпосылок для прорыва плотины Каховской ГЭС и катастрофического затопления части нашего города, Херсонский форум. Однако в ходе командно-штабных учений с органами управления и подразделениями гражданской защиты, которые запланированы в Херсоне на 23 июля, будет разыгран самый неблагоприятный из возможных вариантов развития событий.

Управленцы всех уровней будут учиться принимать правильные решения по вводным, в том числе и по такой как катастрофическое затопление. В практической части учений в Комсомольском районе Херсона будет продемонстрирована работа Сборного эвакуационного пункта №4. Об этом сообщили в секторе гражданской защиты в Комсомольском районе. Специалисты сектора в порядке подготовки к учениям разработали Памятку населению. Как действовать, куда бежать – в ней всё есть. Как рассказывают эксперты, при самом худшем варианте развития событий на ГЭС прорывная волна достигнет черты города через два часа, а максимальный уровень воды (+ 5 метров) будет достигнут через 14 часов. При классическом же варианте запас времени на подготовительные мероприятия составит целых трое суток.

В любом случае – НИКАКОЙ паники. Текст Памятки приводим языком оригинала.

П А М ’ Я Т К А

населенню, яке потрапляє

в зону можливого катастрофічного затоплення

В зону можливого катастрофічного затоплення у Комсомольському районі м. Херсона потрапляє територія Карантинного острова та від берегової лінії до парної сторони вулиць Богородицької (Червонофлотської) і Чайковського.

Отримавши повідомлення про евакуацію, Вам необхідно, перш за все, швидко і без паніки підготуватися де неї. Оповістить сусідів, родичів, друзів та знайомих. Потурбуйтесь про дітей, пристарілих, хворих, людей з обмеженими можливостями. Вони підлягають евакуації в першу чергу.

ВАМ   НЕОБХІДНО:

  • З собою мати:паспорт, військовий квиток, трудову книжку або пенсійне посвідчення, диплом (атестат про закінчення навчального закладу), свідоцтва про одруження і народження дітей, інші документи і гроші.
  • Взяти із собою валізу (рюкзак) з одягом, взуттям, постільною білизною, особистими речами і предметами гігієни. Обов'язково потрібно взяти теплі речі (навіть якщо евакуація проводиться влітку).                                                            

На одягу дітей мають бути нашивки з позначенням прізвища, імені та по батькові  евакуйованого, року народження, адреси постійного місця мешкання.

До валізи (рюкзака) прикріпити бирку з позначенням адреси постійного місця мешкання, прізвища евакуйованого. Загальна вага не повинна перевищувати 30 кг.

  • Взяти продукти харчування(на 2-3 доби) треба брати ті, які зручно зберігати і які не потребують тривалого приготування: консерви, концентрати, сухарі та ін. Воду доцільно налити у фляжку.
  • Зібрати аптечку- різні медикаменти, особливо протиінфекційні та від простудних захворювань, засоби індивідуального захисту
  • Перед виходом із дому треба перевірити чи відключені газ, електроприлади, освітлення, перекрити водопровідні крани, закрити вікна і двері.

Евакуація здійснюється наявними транспортними засобами та пішим порядком у безпечні райони. Мешканці карантинного острова евакуюються через автомобільний міст р. Кошова. Ні в якому разі не використовуйте залізничній міст -  він є небезпечним для пішоходів!

У разі евакуації маршрути руху громадського транспорту будуть змінені таким чином, щоб вивезти максимальну кількість людей у безпечні райони з пунктом посадки на Корабельній площі.

Приймальні евакуаційні пункти (пункти тимчасового розміщення) розгортаються на базі навчальних закладів і об’єктів соціально-культурного призначення.  У разі, якщо Ви не знаєте куди евакуюватись, прибудьте на збірний евакуаційний пункт № 4 (вул. Грецька (Леніна), 55, Херсонське морехідне училище рибної промисловості), або збірний евакуаційний пункт № 5 (вул. Р. Люксембург, 23, Херсонський державний аграрний університет).

  • Прибувши з необхідними речами на збірний евакопункт, необхідно  зареєструватися і діяти відповідно до отриманих вказівок та інструкцій. Після реєстрації ви будете направлені до приймального евакопункту (пункту тимчасового розміщення).

У разі потреби, на збірному евакуаційному пункті Вам буде надана медична, психологічна та інша допомога.

  • Виконуйте усі розпорядженняпосадових осіб евакуаційних і евакоприймальних органів.
  • Дотримуйтесьдисципліни та порядку на маршруті (на шляху руху на транспорті), на збірних і приймальних евакопунктах (пунктах тимчасового розміщення).
  • Сприяйте органам охорони громадського порядку і медичним працівникам.

Дійте швидко, але без паніки.

Допомагайте іншим, особливо будьте уважні до дітей, до вагітних жінок, людей похилого віку та інвалідів.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Рейтинг
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Экология
Сегодня, 25 января 2020 года во время отработки реки Днепр сотрудники отделения полиции в порту «Херсон» задержали двух мужчин, ловивших рыбу незаконными орудиями лова. У браконьеров изъяли моторную лодку «Крым» и 7 мисинових сетей общей длиной 380 метров. Как сообщил начальник подразделения Максим Жарков, браконьеры были обнаружены на озере Первое Погорелое. В ходе проверки выяснилось, что нарушители успели выловить 456 карасей серебристых, 3 молодых толс...
Происшествия
Падением с высоты 4-метрового пешеходного моста завершилась прогулка по ночному Херсону для 25-летнего горожанина. Молодой мужчина самостоятельно вызвал на место ЧП полицию, спасателей и «Скорую помощь» и рассказал страшную историю. Со слов пострадавшего, он немного выпил и возвращался домой через Шуменский микрорайон, где на него напали уличные грабители и попытались отобрать барсетку. Бой за свое имущество парень выиграл, но во время драки не удержался н...
Общество
Принятый народными депутатами законопроект значительно облегчит жизнь переселенцам не только в Херсоне и области, но и в целом по Украине. Новая льгота предусматривает бесплатное питание в детских садах, школах, профтехучилищах и вузах для детей переселенцев. За соответствующий проект закона проголосовали 355 депутатов.В частности, предусмотрено, что детям грудного возраста и детям второго года жизни, входящих в состав малообеспеченных семей и / или постра...
Происшествия
Резонансное ДТП случилось сегодня, 25 января 2020 года: рано утром между селами Змеевка и Новый Маяк в Херсонской области 16-летний водитель автомобиля «Форд Фокус» вылетел с обледеневшей дороги в кювет и перевернулся. Всех пострадавших, включая горе-водителя, а это 3 пассажира (20-летний парень и две девушки в возрасте 21 и 24 года) медики доставили в Бериславскую районную больницу для установления степени полученных повреждений. Сотрудники полиции, опера...
Чудо природы
Сегодня, 25 января 2020 года во всем мире отмечают Китайский Новый год по лунному календарю, который традиционно приходится на второе Новолуние в знаке Зодиака Водолей. На этот праздник в Херсоне и области установилась отличная солнечная погода без осадков, которая по заверению синоптиков продержится еще как минимум неделю в нашем южном регионе. Синоптики сделали оптимистичный прогноз погода для Херсонской области до конца января 2020 года, который обещает...
Происшествия
Сегодня, 25 января 2020 года в центральной части Херсона возле здания Херсонского городского совета в ДТП попала маршрутка с пассажирами. На повороте в движущийся автобус влетела иномарка «Шевроле Ланос» и серьезно помяла транспортное средство. Эта авария в Херсоне спровоцировала пробки на перекрёстке проспекта Ушакова и улицы Преображенской (Декабристов), которые парализовали движение городского транспорта на всех прилегающих улицах. На месте ДТП в Херсон...
Гадание, ритуал и заговор
В год белой металлической Крысы по восточному стилю жители Херсона и области, как и вся наша планета, вступили в ночь на сегодня, 25 января 2020 года. Это самое сильное Новолуние года в Китайский Новый год, поэтому гадание говорит правду, а ритуалы и заговоры на большие деньги срабатывают быстрее, чем в обычные дни. Особые фазы Луны в январе 2020 года дадут возможность каждому осуществить заветное желание и встретить взаимную любовь. Китайский Новый год 20...
Криминал
В Болгарии задержали организатора нападения на Екатерину Гандзюк Алексея Москаленко (Левина). Как стало известно сегодня, 25 января 2020 года Напомним, ранее сайт 0552 сообщал о том, что В Херсоне прокуратура и СБУ проводят спецоперацию по борьбе с организованной преступностью Чуть позже стало известно Фигуранта херсонского дела Гандзюк суд постановил взять под стражу без права на залог - Задержание Левина - яркое подтверждение того, что полное расследован...
Общество
С 9 февраля вступят в силу изменения о порядке пересечения административной границы с временно оккупированным Крымом детьми в возрасте до 16 лет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Накануне Нового года Кабмин упростил порядок въезда и выезда с территории Крымского полуострова подростков, которые учатся на территории других регионов Украины. «Дети с 14 до 1...