
09:02, 28 березня 2013 р.
Почему детей-сирот в Херсонской области становится больше?
Какой должна быть политика властей, чтобы дети, оставшиеся без родителей, получали все необходимое, росли в любви и заботе? Да и вообще, какой должна быть эта власть? В какой стране проблема роста количества детей-сирот не является острой? Это вопросы, на которые совсем не трудно дать ответ, вот только решить их, быть такой властью и создать такую страну – дельце совершенно «не из простых».
Понятное дело, если у властей и так «по-горло» проблем, которые, по традиции, являются результатом ее неспособности работать плодотворно и на результат, то, конечно же, никакого дела ее представителям до несчастных сирот не будет. Разве что будут делать какие-то подарочки для детишек на новый год, вот на этом-то и будет предел «мечтаний» детворы. А находить им семью смогут лишь в крайних случаях, поскольку семьи, где нет возможностей воспитывать приемного ребенка, в большинстве случаев не решатся на подобное. Тут бы сами выживали да не голодали, а куда еще и ребенка приемного брать.
А Херсонщина – далеко не самая развитая область Украины, где достаточно много семей готовы пойти на такой ответственный шаг, как усыновление или удочерение. Но, все же, хоть какие-то результаты решения этого вопроса на сегодняшний день уже есть. Поскольку, в текущем году, по состоянию на 15 марта 2013, семьи найдено для 104 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а именно 25 детей усыновлено, 48 передано под опеку, 11 устроены в приемные семьи и 20 в детские дома семейного типа. Об этом было сообщено на заседании координационного совета по делам детей облгосадминистрации, которое прошло под председательством заместителя председателя облгосадминистрации Анны Пономаренко.
Начальник службы по делам детей областной государственной администрации Елена Михеева отметила, что наиболее распространенной формой устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, остается опека и попечительство. По состоянию на 15 марта 2013 года в государственных учреждениях воспитываются 526 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
Так что, пока говорить о том, что дела с поиском «гнездышек» для одиноких детишек нашей области идут хорошо – рано. Поскольку результат совсем маленький. Но, как говорится, спасибо и на этом – все же на месте не стоим. Вот только начинать нужно не с поисков семей, которые все-таки согласятся стать приемными родителями, а с того, чтобы создать такие условия, при каких уровень жизни украинцев станет намного выше. А тогда уже и сирот станет значительно меньше.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Спецтема