
18:08, 7 березня 2013 р.
Херсон в картинах
Если спросить «что такое стрит-арт» в поисковике, то выпадет россыпь определений от «провокации» и «хулиганского искусства» до «эволюционных форм граффити» и «особых форм погружения в городское пространство». О стрит-арте херсонцы начали говорить с появлением разрисованных арок на главных улицах города. Стрит-арт в нашем городе начинает жить полноценной жизнью уличного организма. «Херсонские новости» решили познакомить вас с людьми, которые рисуют свои картины прямо на улицах города – арт-группой «VacciNation».
Большинство художников стремятся скорее к индивидуальной реализации, чем работе в коллективе. Скажите, каким образом вы впервые познакомились и решили, что вам нужно вместе творить?
Марианна: Это случилось несколько лет назад. Тогда я еще и подумать не могла, что буду рисовать на стенах, разве что на домашних обоях экспериментировала. На тот момент даже не представляла, что в будущем стану стрит-артисткой. На одной творческой встрече, где можно было показать и обсудить мои работы, я встретила ребят – Валеру и Сережу. Это была моя первая выставка в рамках фестиваля «Терра Футура», который ежегодно проводит Центр молодежных инициатив «Тотем». Работы ребят мне сразу запали в душу. Знакомство началось с творчества, а потом уже разговорились, и нашлось много общих тем.
Валера: Марианна вела себя очень скромно, пришлось чуть ли не силой забирать ее рисунки, чтобы посмотреть. Она стеснялась, боялась, что никому не понравятся. Зря. Работы были сказочными.
Марианна: Я рисовала очень много, но была действительно страшно показать свои работы. В целом рисую я уже больше 6 лет. Глубоко в душе хотелось, конечно, чтобы у меня была выставка, хотелось экспериментов, путешествий, но казалось, что это только мечты. Присутствовала неуверенность в себе, ведь долгое время меня никто не понимал. В детстве моим лучшим другом был карандаш. Позже мама отдала меня в художественный лицей. Там я нашла людей близких мне по духу. Тогда я «проснулась» и поняла, чем хочу заниматься. После окончания лицея поступила в университет, но проучившись только 2 года, осознала, что дальше – это уже не мое. Решила искать свой собственный стиль.
Помните вашу первую совместную выставку арт-группы?
Марианна: Да, она проходила в Николаеве. Нас пригласили показать свои работы в одной частной галереи. Почувствовали себя настоящими звездами: пришло большое количество людей, представителей СМИ с камерами.
Считается, что многие уличные художники начинали с граффити. Как Вы пришли к стрит-арту, связывает ли Вас что-нибудь с граффити?
Сергей: В то время, когда Марианна училась рисовать в лицее и университете, мы с Валерой рисовали на улицах. Очень долгий период нашим увлечением было граффити. Позже мы поняли, что граффити нас ограничивает, и решили попробовать рисовать. Наши буквы начали бегать, танцевать, потом начали появляться персонажи.
Валерий: Сначала наши друзья нас не понимали. Граффити – это подвалы, андеграунд, реп, хип-хоп. Когда мы пустили очередную волну граффити в нашем городе, нашлось много людей, которые это поддержали. Мы снимали видео, запускали их в интернет, собирались тусовками. А вот стрит-артом кроме нас никто так никто и не увлёкся. В принципе, в Херсоне кроме нас больше никто не рисует на стенах, может, и есть кто-то, но мы не знаем. В больших городах это искусство улиц более популярно.
Марианна: Нам не нравится серость и однообразие наших городов. Но, тем не менее, мы не рисуем картины в стиле стрит-арт на памятниках архитектуры и на зданиях, которые изначально красивы - это удел малолетних хулиганов, не имеющих ничего общего с понятием Стрит арт. Объектами стрит арта в большинстве случаев являются разрушенные здания, заброшенные стройки и серые безликие заборы на окраинах городов. Согласитесь, таких объектов для стрит арта в нашем городе хватает.
В каких городах вы оставили на стенах свой отпечаток?
Марианна: Сначала нам очень помогли в ЦМИ «Тотем» тем, что рекомендовали нас на масштабный стрит-арт фестиваль в Харькове. Это был один из первых серьезных фестивалей. Очень запомнился фестиваль граффити в Каховке, который тоже был одним из первых в нашей совместной работе. И потом пошло поехало по всей Украине. В прошлом году нас пригласили в Россию в г.Нальчик. Целую неделю мы разрисовывали историческую часть города. Последний наша поездка была в Киев на фестиваль «ГогольFEST». В последнее время мы больше путешествовали, чем были дома.
Расскажите о ваших стрит-арт объектах в Херсоне?
Сергей: В Херсоне наши рисунки можно увидеть на улице Суворова, Карла Маркса. В прошлом году мы разрисовали плиты около Горводоканала. На самом деле очень много чего можно перечислять, но именно эти рисунки мы приводим в пример. А вообще их столько, что можно проводить целую стрит-арт экскурсию по городу.
Какие творческие планы на ближайшее время?
Валерий: Кроме рисования мы еще увлекаемся кино. Сначала делали ролики после каждой поездки. Участвовали в фестивале «Фильм за 48 часов». Главный по кино у нас – Сергей. Снимают у нас все, но он монтирует. Сейчас у нас есть идея снять документальный фильм о нас, о стрит-арте, это будет что-то новое, то чего раньше мы не делали. В данный момент готовимся к презентации наших картин и фильмов в Херсоне.

Фото: art-group VacciNation
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
11:30
12 грудня
ТОП новини
Спецтема