• Головна
  • СБУ изъяла ноутбук у журналиста «Дорожного контроля»
18:37, 8 лютого 2013 р.

СБУ изъяла ноутбук у журналиста «Дорожного контроля»

 Вчера, 7 февраля 2013 года "Дорожный контроль" подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины с требованием открыть уголовное производство в отношении сотрудников СБУ, которые в Херсоне провели обыск квартиры журналиста газеты "ДК" Виталия Косенко и изъяли у него личный ноутбук. Действия СБУ квалифицируются по ч.2 ст.171 УК Украины - преследование служебным лицом журналиста за его деятельность.

Напомним, что вчера утром сотрудники СБУ ворвались в квартиру В.Косенко с целью обнаружения устройства видеозаписи - а именно, брелока с видеокамерой. В ходе обыска никаких запрещенных предметов в квартире журналиста "Дорожного контроля" обнаружено не было. Тогда, нарушая законодательство, сотрудники СБУ изъяли ноутбук В.Косенка где хранятся видеоматериалы о незаконной деятельности ГАИ.

Основанием для возбуждения уголовного дела стало то, что В.Косенко якобы записал и якобы разместил на форуме "Дорожного контроля" видеозапись судебного заседания по иску инспектора ГАИ В.В. Фижделюлка к Косенко. При этом, суд, лишь предполагает, что возможно журналист "ДК" использовал устройство для негласного получения информации, которое можно посмотреть на фото ниже.

В связи с тем, что, по мнению суда, у В.Косенко дома могут находиться устройства негласного получения информации, суд постановил удовлетворить ходатайство следователя СБУ Вислоуха В.А. о проведении обыска. И как уже указал "ДК" - никаких запрещенных средств в ходе обыска обнаружено не было. Кроме этого, на изъятом ноутбуке В.Косенко также отсутствуют какие-либо записи с таких приборов.

Виталий Косенко - уже два года официально исполняет обязанности журналиста Всеукраинской правовой газеты "Дорожный контроль" и за это время подготовил массу видеосюжетов о преступлениях и коррупции ГАИ, которые неоднократно становились топ-новостями на украинском ТВ.

В связи с тем, что сотрудники СБУ, имея лишь предположения и домыслы, изъяли ноутбук у журналиста В.Косенко, где имеются собранные им в ходе служебной деятельности материалы, "Дорожный контроль" подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины. Согласно новому УПК, заявление должно быть зарегистрировано в течение 24 часов и в отношении сотрудников СБУ должно начаться следствие.

Дело в том, что ранее "Дорожный контроль" опубликовал репортаж о незаконных действия инспектора ГАИ В.В. Фижделюлка, после чего данный ГАИшник подал гражданский иск на журналиста В.Косенко об опровержении информации. В ходе судебного заседания, испытывая личную неприязнь, В.В. Фежделюк на глазах судьи умышленно ударил Косенко, из-за чего журналист упал. Судебное заседание было остановлено.

Данная видеозапись была перемещена с бытовой видеокамеры SONY на личный ноутбук В.Косенко. Материал о нападении В.В. Фежделюка должен был быть вчера опубликован, однако, ноутбук с кадрами преступления изъяла СБУ. Кроме этого, "ДК" уверен, что заявление, из-за которого возбудили уголовное дело в отношении Косенко, писал именно В.В. Фежделюк.

На сегодняшний день, операция по задержанию "террориста" журналиста "Дорожного контроля" В.Косенко провалена. Фактически, Госавтоинспекция крупно подставила СБУ. Естественно, что сейчас будут предприниматься попытки мошенничества с целью как-то подставить Косенко, ведь никому не хочется мотать срок за проведение незаконного обыска.

Для общества, а в особенности журналистов - это первый звоночек. Теперь любому инспектору ГАИ, или чиновнику, может просто показаться, что вы использовали не бытовую видеокамеру или видеорегистратор, а устройство негласного получения информации (стоимость $10), и в отношении вас возбудят уголовное дело. Под этим предлогом у журналиста заберут ноутбук и уничтожат любую информацию, которую он готовил к публикации.

 02 (1)

 03

 04

 05

 07

 08

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити