
14:07, 16 листопада 2012 р.
Через месяц в кафе Херсона покурить будет нельзя
В Украине стартовала просветительско-информационная кампания по разъяснению закона о полном запрете курения в заведениях ресторанного бизнеса.
«С 16 декабря в помещениях ресторанов, кафе и баров Украине не курят», - таблички с таким разъяснением разместят общественные активисты во всех заведениях ресторанного бизнеса», - сообщила координатор коалиции общественных организаций и инициатив «За свободную от табачного дыма Украину» Анна Гопко на пресс-конференции в Киеве.
Один из авторов закона, директор Института медиа-права Тарас Шевченко отметил, что курение полностью запретят внутри помещений, без каких-либо исключений, в том числе, и на дискотеках. Он также рассказал, что запрет будет касаться и курения кальяна и электронных сигарет.
По словам Шевченко, штраф для владельцев ресторанов, где посетители куря, составит от 1 до 10 тыс. грн. Также курение запрещается (кроме специально отведенных для этого мест): в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях гостиниц и общежитий, в аэропортах и на вокзалах. Закон предусматривает, что владелец соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10% от общей площади здания. Эти места должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
09:30
9 грудня
Інверторні технології нового покоління: чому інвертори Deye стали вибором для сучасних енергосистем
Новини компаній
17:00
8 грудня
ТОП новини
Спецтема