• Головна
  • Губернатору Херсонщины и Президент не авторитет
19:01, 14 листопада 2012 р.

Губернатору Херсонщины и Президент не авторитет

Херсонский губернатор Николай Костяк открыто заявляет об использовании админресурса на выборах. Об этом он сказал во время брифинга после сессии областного совета, состоявшейся 13 ноября.

– Теперь я буду формировать команду в районах, в городах. Даже там, где избирать будут, будет влияние сегодня и областной администрации, и областной рады. Будет влияние.

Напомним, что использования административного ресурса стало одним из наиболее критикуемых иностранными наблюдателями нарушений на парламентских выборах 2012 года. При этом Президент Украины неоднократно подчеркивал, что волеизъявление украинских граждан должно проводиться и проводится в четком соответствии с нормами Конституции и законов страны. Статья 71 Конституции Украины гласит: «Выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления являются свободными и осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования. Избирателям гарантируется свободное волеизъявление».

При этом Конституция гарантирует местное самоуправление как право жителей села или добровольного объединения жителей нескольких сел, поселка и города  САМОСТОЯТЕЛЬНО решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити