Украину хотят лишить обменников
Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что заниматься обменом валют должны только банки: «По моему мнению, обменники гораздо труднее контролировать и мониторить их деятельность. В свою очередь у банков есть ответственность перед клиентами, то есть гарантии. Более того, небольшие обменники ставят себе целью как можно больше заработать на разнице курсов».
В то же время пункт обмена валют – явление сугубо украинское: «Нигде обменников, кроме ограниченного их количества в Париже, где много туристов, я не видел. Нет такого в мире, чтобы были банки, а параллельно с ними - какие-то другие учреждения, которые проводят обмен валюты», - сказал директор Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий.
Поэтому лучше было бы сократить количество обменных пунктов, оставив их лишь там, где они действительно необходимы, например, в Крыму и Карпатах для туристов. Вполне возможно, такой шаг будет способствовать дедолларизации украинской экономики.