Херсонські фермери отримають дотації на утримання великої рогатої худоби

Цього року Кабмін порадував фізичних осіб та суб”єктів господарювання, що утримують велику рогату худобу, Постановою №107 від 07.02.18. Нею передбачено отримання державної підтримки у галузі тваринництва, а саме:

  • часткова компенсація банківських кредитів та відсотків;
  • часткове відшкодування вартості фермерського будівництва та вартості відтворення поголів'я;
  • бюджетна дотація за утримання корів та вирощування молодняка ВРХ.

Постанова від сьомого лютого була розповсюджена «в широкі маси» лише у другій половині березня, а соціальні ролики, маючи цільовою аудиторією селян - утримувачів худоби, з'явилися на телебаченні наприкінці квітня.

31 травня Перший заступник Міністра аграрної політики та продовольства України Максим Мартинюк на своїй сторінці в Фейсбуці оприлюднив наступні цифри:

  • 2500 грн на теля (стосується фізичних осіб):

Спеціальну бюджетну дотацію нараховано 3 573 фізичним особам із 24 областей України на суму 6 741,3 тис. гривень.

  • 1500 грн на корову (юридичним особам):

Дотація нарахована 1 198 суб’єктам господарювання на утримання 345 546 корів на суму 259 159,5 тис. гривень.»

В Херсонській області станом на шосте червня ані юридичні, ані фізичні особи дотацій за утримання корів та вирощування молодняку не отримували. Згідно з Постановою №107 із внесеними змінами від 28.03.18. кошти мали надійти:

  • на рахунки фізичних осіб (за утримання молодняку великої рогатої худоби строком до 13 місяців) – наприкінці травня;
  • юридичним особам (за утримання корів молочного, м'ясного та м'ясо-молочного напрямку) не пізніше п'ятого червня.

Стурбовані господарі, фермери та керівники підприємств почали вимагати пояснень в місцевих Департаментах агропромислового розвитку. Начальник одного з управлінь Департаменту агропромислового розвитку Херсонської обласної державної адміністрації пояснила ситуацію: компенсацію отримали лише аграрії, які придбавали техніку та обладнання із залученням кредитних коштів; дотації за утримання корів та молодняку на рахунки отримувачів, дійсно, не надходили. Проте запевнила, що приводу для хвилювань немає, асигнування розподілені, накази підписані, і «живі кошти» повинні надійти на рахунки отримувачів найближчим часом.

!!! Звертаємо увагу фізичних осіб, що 2,5 тисячі гривень компенсації, про які говорить М.Мартинюк, передбачають МАКСИМАЛЬНУ суму можливої дотації за одну голову молодняку, яку можна отримати протягом ПОТОЧНОГО РОКУ. А от документи на отримання дотації доведеться подавати тричі – до 1 травня, до 1 вересня та до 1 грудня. Кошти виплачуються за кожні чотири місяці утримання молодняку в такому розмірі:

  • за період утримання молодняка віком від 1 до 5 місяців - 300 гривень за голову;
  • за період утримання молодняка віком від 5 до 9 місяців - 700 гривень за голову;
  • за період утримання молодняка віком від 9 до 13 місяців - 1500 гривень за голову.

Окрім цього, худоба має бути зареєстрована в Єдиному державному реєстрі тварин та мати паспорти встановленого зразка. Детальна інформація про те, як саме зареєструвати поповнення в господарстві, міститься на офіційному сайті Державного підприємства з ідентифікації та реєстрації тварин.

В місті Херсоні, як і в інших обласних центрах, діє регіональне представництво підприємства. Донетчанам краще звернутися до Дніпропетровської філії, луганчанам - до Харьківської.

Рахунки відкриваються фізичними особами лише у банках-резидентах України, які підписали з Мінагрополітики Меморандум про загальні засади співробітництва. На офіційному сайті Міністерства міститься інформація про 16 таких банків. (перелік на фото).

Автор: Катерина Молдун

худоба дотація молодняк кредити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
87 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Криминал
В поисках легкой наживы, мошеники никогда не брезговали обманным путем отбирать деньги даже у пенсионеров. Более того, как показывает криминальная статистика, в большистве случаев мошенники выбирают своими жертвами одиноких пенсионеров. Подобный случай произошел и с 66 летним жителем города Олешки, Херсонской области. По словам пенсионера, ему позвонил неизвестный номер. Мужчина представился сотрудником одного из банrков. Обманным путем, мужчина вынудил пе...
Общество
В Херсонской области постановлением апелляционного суда, по жалобе прокурора был отменён оправдательный приговор, за хранение марихуаны. Перед этим гражданину Украины была предъявлена ст.309 ч.1 Уголовного кодекса Украины за «незаконное хранение коннабиса для употребления». Так же у мужчины было изъято 166 г. наркотического  вещества. Окончательный приговор будет известен после судебного разбирательства.
Общество
Сегодня 22 января на площади Свободы, херсонские студенты и курсанты прошли ходой из разных сторон проспекта Ушакова и воссоединились в центре города. Этот флэш-моб они провели по поводу Дня Соборности Украины. Во время мероприятия студенты спели гимн Украины, а курсанты развернули государственный флаг.  Курсант первого курса Херсонской государственной морской академии, сообщил, что данное мероприятие показывает всем что Украина едина, и акцентировал внима...
Общество
По сообщениям областного гидромедцентра, в ночь на 23 января и в следующие несколько дней, ожидается резкое ухудшение погодных условий. Объявлен "желтый" уровень опасности. Этой ночью Херсонцев ждет сильная метель, налипание мокрого снега и гололед. Днем поднимется сильный ветер, на дорогах ожидается гололедица. Водителей просят по возможности оставить машины на стоянках, и не выезжать на дороги города без крайней необходимости. В четверг утром ожидается л...
Происшествия
В городе Олешки на Херсонской области приблизительно в 8:00 утра на ул.Проходная загорелся дом. Сотрудники пожарной службы смогли устранить проблему приблизительно за 2 часа. Известно, что всё началось в одной из комнат частного дома. Пострадавших на месте происшествия  не обнаружено. Причина возникновения пожара остаётся загадкой.
Политические новости
Леонид Кравчук поддержал выдвижение Юлии Тимошенко на пост президента Украины и призвал сделать это весь украинский народ. Об этом первый президент нашего государства заявил на съезде партии ВО "Батьківщина" — Форуме единения, который проходит во вторник, 22 января, в Киеве, сообщает пресс-служба партии "Батьківщина". "Эти выборы будут не просто выборами президента, это будут выборы нового курса, новой жизни, нового видения развития. Я знаю лидера партии "...
Общество
В поселке Любимовка на Херсонщине водители жалуются на плохие догори. Жители утверждают, что во время выпадения осадков дорога становится не пригодной для передвижения. Жители поселка обеспокоены данным вопросом, и интересуются когда, будут проведены ремонтные работы.
Криминал
В селе Збурьевка Херсонской области был застрелен 62-летний  пенсионер. Подозреваемая по делу девушка 26-ти лет с её мужем по началу утверждали что пожилой сосед хотел их ограбить за что и был застрелен с пневматического оружия. Следственная группа провела расследование, после чего стало известно, что девушка убила мужчину за домогательство. Сейчас подозреваемой грозит ст. 115 Уголовного кодекса Украины.
Общество
В Великой Лепетихе на Херсонщине обнаружили дикого кабана, который был заражен африканской чумой, местные жители начали активное истребление данного вида животных. В местном лесу проживало несколько десятков диких свиней, восемь из которых уже убиты, а их тушки сожгли, «без суда и следствия», не проверяя на наличие АЧС. Отстрел будет проводиться до полного уничтожения данного вида в этом районе, сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы Херсонщины....