• Головна
  • Для киевских воинов УПА собираются пожертвования
10:05, 4 жовтня 2012 р.

Для киевских воинов УПА собираются пожертвования

Традицией для Киевской «Студенческой Свободы» стал ежегодный сбор средств для помощи ветеранов УПА, которые живут в столице. Как известно, воины УПА не имеют официального статуса ветеранов Второй мировой войны, следовательно, не получают помощи от государства. Правда, надбавка к пенсии в некоторых западных областях их все же гарантируется. Ранее писали, что в Ивано-Франковской и Львовской областях надбавка утверждена на уровне 500 грн.

Председатель Киевской "Студенческой Свободы" Андрей Бардис отметил: "До сих пор украинские чиновники, воспитанные на советской пропаганде, не смогли признать подвиг повстанцев на государственном уровне. Но борьба УПА признана и почитается украинским народом. Поэтому только своими силами мы можем хоть как-то облегчить тяжелые старческие лета славных сынов украинской земли, которые указали нам путь борьбы за Украинское Государство до окончательной победы. Уже в ближайшее время "Свобода" будет в парламенте и приложит все усилия для государственного признания УПА. Вместо преступления НКВД получат достойную оценку на публичном суде над советскими оккупантами ".

 

Активисты призывают всех приобщиться к благотворительному сбору средств, которые будут переданы ветеранам на праздник Покрова.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини