Як отримати компенсацію за травми через ожеледь

Лише з 1 по 6 березня до міського травмпункту звернулось 156 громадня, які постраждали «через метеоумови» Щодня з травмами через падіння на слизькій вулиці до лікарів, у середньому, звертались три десятки херсонців.

Громадяни, що постраждали через неприбраний сніг, ожеледь або намерзлі бурульки, як правило, не домагаються компенсації збитку через суд, бо не знають своїх прав і чіткого алгоритму дій. Однак така схема є:

1.Після падіння викликайте швидку. Медики не лише зафіксують ваш виклик, нададуть допомогу і відвезуть до травмпункту. А й зафіксують місце та причину травми.

2.Зробіть фото та відео місця вашого падіння. Щоб чітко було видно, що на тій ділянці лід чи сніг не прибраний і непосипаний піском чи сіллю.

3.Візміть контакти людей, які допомагали вам звестись після падіння чи просто бачили, як ви падали. Вони можуть стати свідками під час судового процесу.

4.Обов’язково зберігайте всі аптечні та лікарняні чеки. Також можна надати документи, що через втрату працездатності ви втратили заробіток. Тому окрім компенсації витрат на лікування можете вимагати виплати моральної шкоди.

Від кого ви будете добиватись компенсації? Залежить від місця вашого падіння, бо за прибирання різних ділянок міста відповідають різні люди та інстанції. Лід і сніг на міських дорогах прибирають комунальні служби. У дворах багатоквартирних будинків – балансоутримувач, біля приватних садиб – їх власники, а біля підприємств – суб’єкти господарювання.

Автовласники, які постраждали від слизьких доріг, також мають право на компенсацію від служб, відповідальних за прибирання криги і снігу. Для цього обов’язково має бути складений акт обстеження ділянки. Якщо причиною ДТП дійсно є поганий його стан, наприклад, ожеледь, то інспектор повинен обов’язково включити в протокол опис цих недоліків і думку самого водія про те, з яких причин сталась аварія.

Далі потрібно із позовом до дорожніх служб звертатись до суду.

В Україні відомі приклади, коли людина вигравала суд у комунальників. Одним із найяскравіших прикладів отримання компенсації за травму через ожеледицю став випадок киянина. Він отримав 17 тис. грн. компенсації за перелом ноги через ожеледицю. Нещасний випадок стався в 2010 році, а рішення було прийнято через півтора року.

Ще одному з постраждалих вдалося відсудити у «Київпастрансу» гроші за травму, отриману на зупинці громадського транспорту. Киянин послизнувся і зламав ногу.

Хоча замість 30 тисяч, на які претендував, він отримав 7 тисяч.

Відсуджують компенсації і ті, хто постраждав від бурульок. Так, одній киянці у дворі будинку бурулька пошкодила автомобіль. Власниця авто не побоялась і подала до суду. І виграла 6000 грн компенсації. У Херсоні подібних прикладів, поки що, немає.

Прес-служба Головного територіального управління юстиції у Херсонській області
травми суд ожеледь компенсація юстиція
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
28 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Криминал
Одним из отделов прокуратуры Новой Каховки, направлено в суд акт, с итоговым отчетом досудебного расследования, по делу жителя Олешковского района, Херсонской области. Цюрюпинский отдел прокуратуры обвиняет 33 летнего мужчину в жестоком убийстве на почве ревности. Как сообщает пресс-служба областного совета, обвиняемый до нанес многичисленные удары по голове жертвы. Женщина скончалась на месте. На данный момент обвиняемому инкриминируют умышленное нанесени...
Общество
На Херсонщине службами занятости за прошедший год воспользовались около 32 000 безработных людей на 26 000 рабочих вакансий. Сейчас же на учете находится 11 000 безработных людей. На данный момент действует  эффективный механизм улучшение созданий рабочих мест для работодателей. В декабре 2018 года пособие по безработице херсонских людей равна 2668 грн., а на 1 рабочее место в среднем 20 человек. Читайте также:В Херсонской области беспокоятся о детях
Криминал
В херсонской области вынесли приговор жителю Алешковского района по ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Преступник утверждал, что случайно ударил товарища первым попавшим под руку предметом, в целях самообороны. Но по ходу следствия было доказано, что мужчина ударил человека умеренно. Преступника приговорили к 8 годам лишения воли. Так же читайте: Стремоусова судят за его деяния
Общество
На данный момент в Херсонском зале суда идет заседание по поводу дела Стремоусова Кирилла, решается какую меру пресечения он заслуживает за его действия в пресс-клубе «Новый день». Как ранее стало известно он распылил слезоточивый газ, а после раздались выстрелы, из-за его действий пострадала одна из участников пресс-конференции. Как думаете, херсонцы, какое наказание заслуживает этот человек? Читайте также:В Херсонский суд напревлено дело 30-летнего хулиг...
Происшествия
В Херсоне 22.01.2019 по ул. Рабочая 30-летний мужчина упал в 2-ух метровую яму, оставшуюся после ремонтных работ. Херсонец был госпитализирован в  областную клиническую больницу с сильными телесными повреждениями (ушибами суставов, колотыми ранами, черепно-мозговой травмой). На данный момент мужчина проходит курс лечений в городской больнице
Криминал
В Голопристанском районе Херсонской области было вынесено приговор солдату-контрактнику, подстрелившему двух военных сослуживцев. Происшествие случилось рано утром на территории военного городка части, дислоцирующейся недалеко от села Новая Збурьевка. Об этом пишет ОЛЕШКИ.city. Направив на начальника караула служебный автомат, агрессивно среагировав на замечание, что касалось недочетов в службе, солдат-контрактник сделал несколько выстрелов и нанес слепое...
Общество
В Херсонский городской суд поступило дело 30-летнего хулигана. Ранее 30.10.2018 на ул. Гимназическая 40, мужчина, нарушая общественный порядок внезапно создал конфликт с хулиганскими побуждениями и начал стрелять с огнестрельного оружия в людей находящихся рядом. Одного из потерпевших госпитализировали. Мужчине  грозит срок от 3 до 7 лет.
Общество
В Херсонской области Каланчакском и Геническом районе полицейские в сотрудничестве со службой по делам детей посетили социально уязвимые семьи. Всего они посетили 10 таких семей. Особое внимание уделили семьям, в которых живут несовершеннолетние дети, а именно в каком состоянии находится их жилое помещение и проконтролировали родителей. Сотрудники полиции заглядывали в холодильники, проверяли кастрюли и сковородки, дабы убиться в том есть ли что кушать дет...
Общество
Херсонскую семью спасли из горящего автомобиля 2 брата азербайджанца. Умуд Ширинов и Сабир Ширинов, возвращались с работы находящейся за чертой города Николаев, по дороге они увидели перевернутый грузовик, а в 50 метрах от него на обочине перевернутый автомобиль в котором они увидели ребенка. В отличие от стоящих рядом водителей, братья рискуя жизнью достали из машины семью Херсонцев. После спасения семье и братьям Шириновым  оказали медицинскую помощь.