
11:01, 6 вересня 2012 р.
Янукович в прямом эфире пустил газ
Президент Украины Виктор Янукович дал старт подаче промышленного газа с самоподъемной плавучей буровой установки «Петр Годованец» на Одесском месторождении.
Об этом сообщили в пресс-службе главы державы.
Запуск состоялся в режиме видеоконференции из помещения центральной диспетчерской ДК «Укртрансгаз» в Киеве.
Главу государства ознакомили с деятельностью и планами ГАО «Черноморнефтегаз» по освоению шельфа Черного и Азовского морей. Председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин, в частности, доложил о подготовке к промышленному пуску газа с Одесского месторождения и приоритетах в добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей.
Запасы Одесского месторождения на шельфе Черного моря составляют 21 миллиард кубометров газа. СПБУ (самоподъемная плавучая буровая установка) «Петр Годованец» работает на Одесском месторождении с 1 июня сего года.
За три месяца завершено строительство двух буровых скважин, осуществляется бурение третьей.
Одновременно с бурением буровых скважин ГАО «Черноморнефтегаз» сооружает три новых морских технологических платформы и 87-километровый подводный газопровод, который обеспечит подачу газа с Одесского и Безымянного месторождений в газотранспортную систему Украины. Продолжение обустройства Одесского и Безымянного месторождений с использованием современных СПБУ позволит добыть с месторождений в 2013 году уже более 600 миллионов кубометров газа, а с 2014 года - выйти на уровень годовой добычи более миллиарда кубометров.
Одновременно с увеличением добычи углеводородов на шельфе Украина наращивает добычу на суше. Одним из перспективных участков является Будищанско-Чутовский, к которому принадлежит Руновщинская площадь. Эта площадь расположена на расстоянии 15 км к северо-востоку от Полтавы. Суммарные перспективные добываемые ресурсы газа Руновщинской площади оцениваются в 7,9 миллиардов кубических метров.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
09:30
Вчора
Інверторні технології нового покоління: чому інвертори Deye стали вибором для сучасних енергосистем
Новини компаній
17:00
8 грудня
Що очікує Україну до вступу в ЄС і як набуття членства вплине на кожного українця
Партнерський матеріал
11:00
5 грудня
Спецтема