У Херсоні обговорили, як зробити безоплатну правову допомогу ближче до тих, хто її потребу

Днями в Регіональному центрі з надання БВПД у Херсонській області відбулось перше засідання Координаційної ради провайдерів надання безоплатної правової допомоги.

За словами організаторів, Координаційна рада створена для налагодження ефективної комунікації між надавачами безоплатної правової допомоги (БПД) в громадах та судами в Херсонській області.

У засіданні взяли участь координатор проекту в Херсонській області Василь Касьянов, голова правління Мережі правового розвитку Наталя Бімбірайте , голова ХОО КВУ Дементій Бєлий , адвокати УҐСПЛ, громадські активісти. Систему БПД представляли директор Регіонального центру з надання БВПД Марина Єлисєєва та керівники місцевих центрів.

Незважаючи на досить тривалий час існування організацій – надавачів безоплатної правової допомоги на теренах Херсонщини – широкому загалу до сих пір невідомо, які установи надають первинну правову допомогу, які – вторинну, і взагалі, чим відрізняється первинна від вторинної правової допомоги.

«При всьому при тому, що нас багато, - звернулась до колег Наталя Бімбірайте , - люди не знають про нас…».

За інформацією організацій-членів Мережі правового розвитку (соціологічне дослідження щодо доступності та якості безоплатної правової допомоги проводилось у Печенізькому та Чугуївському районах Харківської області у січні 2017 року), проблема отримання доступної та нагальної інформації про безоплатну правову допомогу серед населення є достатньо гострою, частими є також нарікання на рівень кваліфікації та професійної підготовки працівників структурних підрозділів системи БПД.

Суддям часто бракує інформації щодо отримання людьми первинної та вторинної допомоги, відповідно, вони не можуть надавати таку інформацію. Тож відсутність системи перенаправлення осіб, які потребують безоплатної правової допомоги, контролю та відстеження якості такого перенаправлення, комунікації між усіма надавачами послуг і судами, значно ускладнює доступ цих осіб до правосуддя. Саме тому виникла необхідність створення єдиної бази перенаправлення клієнтів до державної системи надання БПД та отримання від них зворотного зв’язку.

Марина Єлисєєва пояснила, що з січня 2013 року безоплатна вторинна правова допомога надається у кримінальному процесі. Усі затримані мають доступ до правової допомоги: протягом двох годин після затримання і до першого допиту кожному з них гарантується допомога за рахунок держави. Цю послугу забезпечує Регіональний центр.

З 2015 року безоплатна вторинна правова допомога надається у цивільних та адміністративних справах, а також потерпілим та свідкам у кримінальних провадженнях. Цю послугу забезпечують місцеві центри. З вересня 2016 року в кожному районному центрі працює 16 бюро правової допомоги. «Але треба розуміти, - наголосила Марина Єлисєєва , - що кримінальними справами займається Регіональний центр, а місцеві центри та бюро правової допомоги - цивільними й адміністративними.

Все це керівник Регіонального центру пояснювала тому, що вторинну правову допомогу надають тільки установи системи БПД, і якщо людині потрібна вторинна правова допомога, то партнери повинні знати, куди перенаправляти клієнтів.

Присутні висловили різні пропозиції щодо проекту бази перенаправлення запитувачів БПД та обговорили інші можливості зробити безоплатну правову допомогу ближче до тих, хто її потребує.

Пані Наталя в якості прикладу зазначила, що в Англії функціонує єдина система надання безоплатної правової допомоги, і кожні три роки проводиться аудит надання послуг громадянам.

Вона запропонувала затвердити єдину форму анкет для всіх партнерів, щоб можна було дізнатись зворотну думку, виробити алгоритм дій, який буде ефективним.

«Головне, - додала пані Наталя, - щоб не було ображених, загублених людей, і можна було відслідкувати, де людині надали правову допомогу, чи задоволена вона отриманими послугами».

Не залишилась поза увагою й реформа з децентралізації, а саме створення об'єднаних територіальних громад (ОТГ). Голова ХОО КВУ Дементій Бєлий зазначив, що безоплатної правової допомоги потребує велика кількість людей, але дії партнерів не узгоджені. Тим більше, в умовах ОТГ, коли, наприклад, частина Горностаївського району входить до Каховського району, потрібно координувати роботу всіх партнерів.

Підсумком зустрічі стало вироблення спільного плану дій: створення єдиної бази перенаправлення клієнтів до державної системи надання БПД; об´єднання зусиль та по можливості ресурсів.

Регіональний центр з надання безоплатної вторинної правової допомоги у Херсонській області
допомога правова Херсон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В рамках медицинской реформы, с апреля 2017 года, украинцы получали лекарства по программе «Доступные лекарства». Больные диабетом 2-го типа, бронхиальной астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями могли претендовать на эффективные лекарственные препараты по бесплатному рецепту или с небольшой доплатой. За это время пациенты получили лекарств на сумму 1,8 миллиардов гривен. С 1 февраля 2019 года Министерство здравоохранения утвердило обновленную редакцию...
Культура
В двадцатисекундном тизере нового альбома известной немецкой группы Rammstein, релиз которого запланирован на 17 мая, показали херсонскую Каховскую площадь, которую херсонцы называют «Три штыка». В 2018 году, в порыве декоммунизации,  советский монумент сняли. В видео группы это место прикрыто спичкой, но его можно узнать.Заметил это херсонец Сергей Дзюман, который на странице Rammstein в фейсбук оставил координаты местности. Устин Данчук, руководитель Пе...
Происшествия
Авария в Херсоне образовала гигантскую пробку на площади Корабел: длинная фура с двумя прицепами не разминулась с легковушкой, которая, в свою очередь, зацепила еще один автомобиль. Оживленный перекресток мгновенно превратился в одну большую пробку, в которой застыли маршрутки, легковушки и троллейбусы. Очевидцы событий, а также ресурс «Херсон оперативный» предупреждают всех жителей Херсона, живущих на Острове в микрорайоне Корабел и в Нефтегавани, что доб...
Криминал
Покупка долгожданного автомобиля обернулась непредвиденными проблемами для жителей Херсонщины. Правоохранители выяснили, что украденные легковушки пригнали в Украину через Польщу и продали доверчивым автолюбителям. Как сообщили специалисты регионального сервисного центра МВД в Херсонской области, в городе Херсон жительница соседнего Николаева хотела перерегистрировать автомобиль «Seat Altea» в сервисном центре. Бдительный глаз инспектора заметил, что идент...
Политика
Бесплатно поговорить со специалистами офиса Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в день второго тура выборов 2019 крымчане смогут в течение дня.  В случае нарушения их прав на участие во втором туре выборов, крымчане должны позвонить по телефонному номеру «горячей линии» или обратиться в контролирующие органы в городе Херсоне  В воскресенье, 21 апреля 2019 года во время проведения второго тура президентской гонки в Украине, жители врем...
Происшествия
Сегодня, 19 апреля, в Херсоне состоится заседание суда по иску бывшей начальницы управления транспорта  Херсона Марины Виркун. Об этом сообщается на портале «Судебная власть». Экс-чиновница требует отменить распоряжение мэра от 4 декабря 2018 года о своем увольнении, восстановиться в должности начальника управления и взыскать в свою пользу средний заработок за время вынужденного прогула с 5 декабря. Также Марина Виркун требует компенсацию за моральный уще...
Общество
Вчера, 18 апреля, в зале Херсонского областного художественного музея имени А. Шовкуненко, фонд «Захист» провел церемонию награждения победителей и лауреатов регионального конкурса «Благотворительная Херсонщина — 2018». Мероприятие прошло в рамках Национального конкурса «Благотворительная Украина». Девять херсонских организаций и два человека были отмечены Национальным экспертным советом, и вошли в число победителей и лауреатов. Они получили авторскую стат...
Общество
Прокурор, разъезжавший в пьяном виде на шикарной иномарке, не избежал ответственности за свое неадекватное поведение. Прокурора прокуратуры Херсонской области все-таки уволили Виталия Мищенко уволили из органов за пьянку и попытку оказать моральное давление на сотрудников правоохранительных органов. Мужчину, управлявшего в нетрезвом виде шикарной иномаркой Міtsubishi Раjero Sроrt - остановили патрульные на дороге в городе Южноукраинск Николаевской области....
Происшествия
Трагедией завершилась поездка на личном транспортном средстве для 52-летнего жителя города Новая Каховка. Мужчина не справился с управлением и его мопед столкнулся в легковым автомобилем. Причиной мгновенной смерти несчастного стало неудачное падение и сильный удар головой об асфальт. Как сообщает издание «Kherson.net.ua», вечером того же дня с мопеда упала и 45-летняя жительница того же города на Херсонщине. К счастью, дама, можно сказать, отделалась легк...