• Головна
  • Сегодня Европейский суд проведет публичные слушания по делу Тимошенко
11:21, 28 серпня 2012 р.

Сегодня Европейский суд проведет публичные слушания по делу Тимошенко

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня проведет публичные слушания по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на незаконность ареста и более четырехмесячного содержания в следственном изоляторе в 2011 году.

"Публичные слушания начнутся в 14.30 по местному времени (в Киеве 15.30), к 18.00 они уже закончатся. В Европейском суде очень жесткая процедура: полчаса на выступление имеет одна сторона, полчаса имеет другая сторона. Потом вопросы судей - по 10 минут на ответ. И точка", - объяснила адвокат Валентина Теличенко.

В.Теличенко сообщила, что на публичные слушания по жалобе Тимошенко вынесены вопросы о нарушении властями Украины четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека: о пытках, незаконном задержании и аресте, нарушении права на частную жизнь и о политических мотивах ареста и содержания под стражей.

"Если Европейский суд признает, что судья Родион Киреев имел политические мотивы, когда он выносил решение о взятии под стражу Юлии Тимошенко, то это будет значимым аргументом против судьи Киреева и относительно его приговора по "газовому делу". Это первый шаг для признания вердикта Киреева как политического заказа", - сказала РИА "Новости" по телефону В.Теличенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити