• Головна
  • Фермеры написали Азарову письмо
16:51, 2 серпня 2012 р.

Фермеры написали Азарову письмо

Аграрии Херсонщины письменно обратились к премьер-министру Украины с просьбой о помощи. Аномальная жара спровоцировала рост цен на горючее и выращивать урожай стало экономически невыгодно.

В письме указано, что несмотря крайне жёсткие погодные условия, лучшие хозяйства степной Таврии, все же смогли добиться неплохих результатов на жатве.

Херсонская область же в целом, которая может и должна быть форпостом продовольственной безопасности государства, вместо ожидаемых 2-2,5 миллиона тонн хлеба собрала лишь 637,4 тыс. тонн, из них озимой пшеницы — главного хлеба Юга — 369,8 тыс. тонн. В письме указано, что «такой недобор урожая еще раз напоминает, что земледелие в области находится на грани постоянного риска».
Пока что неизвестно, окажет ли правительство финансовую помощь фермерским хозяйствам, пострадавшим от засухи. Однако Николай Янович уже пообещал, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о модернизации существующей системы орошения. По его словам это позволит экономить средства на затратах на электричество и воду, что в свою очередь сделает выращивание зерновых культур и овощей более рентабельным.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити