Нелегкий шлях херсонських туристів до перемоги

Херсон активно розвивається в сфері туризму, в тому числі, спортивного. Нещодавно директор Херсонського центру туристсько-краєзнавчої творчості Лариса Хабрат поділилась досягненнями учнів закладу.

З 8 по 13 липня в Кропивницькій області відбувся останній етап Чемпіонату України серед юнаків з пішохідного туризму. За результатами декількох етапів змагань команда Херсонської області посіла законно перше місце з відривом у 7 балів.

"Враховуючи те, що у нас немає власної спортивної зали, те, що ми єдині в Україні, хто не має жодної одиниці власного транспорту, що наші діти на собі, як віслюки, тягнуть палатки, рюкзаки і спорядження, ця перемога більш ніж заслужена", - говорить директор центру.

Однак, справи в самому Центрі йдуть не так радісно. Пані Лариса жаліється на нестачу коштів, що виділяються на заклад. На сьогодні найбільшою проблемою є повна відсутність власного транспорту, як для дітей, так і для викладачів.

"Нам виділили легковий автомобіль, але ж він не на ходу. Немає акумулятора, колеса погнуті, сидіння продавлені, ані пасків безпеки, немає нічого і не виділені кошти на ремонт цього автомобіля", - каже пані Лариса.

Що казати про легковий транспорт для роботи працівників, якщо немає жодного автобуса для дітей, щоб возити їх на змагання та збори. Всі поїздки, враховуючи дорогу, харчування, частину спорядження, оплачують батьки учнів. За словами директорки закладу, спортсмени Херсонщини єдині, хто під час змагань харчується не за кошти держави, а за власні.

Все більше і більше нових дітей прагнуть стати учнями Центру, адже це цікаве й здорове захоплення, що дозволяє багато мандрувати і спілкуватися з однолітками. Вони відвідують позакласні гуртки та секції, ходять в походи, займаються зі спорядженням, проводять дослідження та експедиції.

У минулому році з'явився новий патріотичний відділ. Це було необхідним кроком, адже Центр обласний і на нього було покладено відповідальність за координацію патріотичного виховання серед юнацької молоді.

"Ми підбираємо відповідальних людей, які вболівають за дітей, які готують їх, що дає високі результати у змаганнях", - розповідає пані Лариса.

Діти дуже вдячні за високий рівень підготовки, дисципліну, яким їх навчають у патріотичному відділі.

Плани керівництва Центра на наступний рік грандіозні. За багатьма проханнями учнів директор хоче створити цілий табір військово-патріотичного виховання молоді.

"Такий табір має бути. Щоб там були і педагоги, і воїни, щоб дітей виховували справжніми патріотами, майбутніми захисниками держави", - наголошує директор.

Патріотичний табір надасть можливість не тільки в теорії, але й на практиці побачити одиниці військової техніки, почути про їхнє використання безпосередньо від солдатів, поспілкуватись зі справжніми воїнами, вивчати різні військові стратегії, повчитись стрільбі та рукопашному бою.

Також в планах перейменувати Центр туристсько-краєзнавчої творчості в Патріотичний центр. Для цього потрібно охопити гуртками якомога більшу кількість населених пунктів по всій області.

Сподіваємось, Центр туризму буде тільки розширюватись та збагачуватись необхідним спорядженням для подальшого навчання молоді, сприяти її розвитку в сфері краєзнавства.

Автор: Анастасія Мікула

Херсон туризм центр спорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Власть
Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Георгия Журавко кандидатом в народные депутаты по округу № 186. Об этом сообщает сайт «Гривна». Георгий Журавко — депутат Олешковского районного совета от партии «Опозиционный блок». Он родной дядя экс-нардепа от Партии Регионов Олексея Журавко. Обвинение племянника в сепаратизме, государственной измене, финансировании терроризма не мешает дяде работать, и выдвигать свою кандидатуру в народные депутаты.  ...
Общество
Во время заседания исполкома, Марина Виркун, вернувшаяся к исполнению своих обязанностей начальника управления транспорта,  сообщила, что вскоре на остановках будет размещён график движения, как маршруток, так и троллейбусов. При обсуждении вопроса, касательно утверждения количества остановок общественного транспорта, один из членов исполнительного комитета поинтересовался, когда же в Херсоне появится график передвижения транспорта? «Сейчас мы занимаемся э...
Общество
В связи с возросшим спросом жителей Украины на транспортные перевозки в летний период, «Укрзализныця» с 1 июня ввела в транспортную сетку дополнительный маршрут для поезда №№76/75 Кривой Рог- Киев – Кривой Рог. Отныне по праздничным дням, а также в субботу и воскресенье этот фирменный поезд  будет курсировать с заездом на станцию Херсон. Именно в эти дни ожидается максимальный наплыв пассажиров, поэтому кроме смены маршрута ожидается и увеличение числа ваг...
Урожай 2019
Аграрии Херсонской области приступили к уборке урожая озимого ячменя. Как сообщает Департамент агропромышленного развития Херсонской области, по состоянию на 18 июня 2019 года в хозяйствах нашей области уже собрано 5,5 тысяч Га ячменя со средней урожайностью 3,6 центнер с гектара. В ближайшие дни аграрии планируют начать жатву озимой пшеницы и рапса. Читайте также: На Херсонщине стартует уборка арбузов: первые «полосатики» продадут через неделю
Политика
В Шевченковском районном суде города Киев по делу об убийстве Екатерины Гандзюк состоится допрос Игоря Павловского, который проведут в режиме видеоконференции из больницы, в которой лежит Павловский. Как сообщает в социальных сетях адвокат Мангера Дмитрий Ильченко, завтра, 19 июня 2019 года, установят видеосвязь с больницей, в которой лежит Павловский. Господин Ильченко также сообщил, цитируем, что «якобы Павловский в таком плохом состоянии, что боится не...
Экология
В Херсонской области дожди и грозы, 13 июня, подтопили 252 домохозяйства, в том числе, 69 жилых домов в поселке городского типа Новая Маячка Олешковского района. По состоянию на утро 18 июня подтопленными остаются 170 домохозяйств, из них 16 жилых домов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Уровень воды постепенно спадает. В ликвидации последствий непогоды в Херсонской области привлекались 53 спасателя и 16 единиц...
Власть
Вот уже несколько лет в Верховной Раде Украины не могут принять новый Кодекс Законов о Труде (КЗоТ). В нем предусматривает условный «обеденный перерыв» для граждан длительностью до 4 часов. Об этом говорится в зарегистрированном в Верховной Раде проекте КЗоТа. Нововведения может коснуться тех, кто работает в тяжелых условиях.  Летом к этим условиям, прежде всего, относят высокие температуры. Проект зарегистрировали еще несколько лет назад, однако за это вр...
Новости компаний
Зависимость однозначно может считаться масштабной проблемой человечества. По статистике, в Украине на учете состоят около миллиона больных, и реальное количество зависимых людей примерно в 3-5 раз больше. Так, чрезмерное увлечение азартными играми, наркотическими веществами, алкоголем влечет за собой не только серьезные материальные потери, но и психические расстройства. Поэтому, известно несколько сотен алгоритмов и методик, целью которых является любой ц...
Экология
К концу июня аграрии должны собрать первый урожай ранних сортов арбузов, которые пережили разгул стихии на Херсонщине в виде проливных дождей с ураганным ветром и градом. По словам директора Южной опытной станции бахчеводства НААН Украины (Голопристанский район) Владимира Лимаря, отдельные поля бахчевых локально пострадали от града, но в целом изобилие дождевой влаги сказалось на состоянии посевов положительно - ведь воду арбуз любит не менее солнце. - Сей...
Спец проекты