Перспективи розвитку херсонської велоінфраструктури

На цьому тижні в медіа-центрі IPC Херсон відбулась прес-конференція «Розвиток велотранспорту в Херсоні».

Спікером конференції виступав Ярослав Концевий – представник Громадської організації «ВЕЛОХЕРСОН». Громадська організація є юридичною легалізацією суспільної ініціативи «Велофорум», яка існує з 2003 року та має в своїх лавах близько 2 тисяч учасників. Легалізація була зроблена з метою налагодження діалогу з владою.

«З місцевою владою ми почали діалог в 2013 році провівши кілька засідань. В результаті чого з`явилась велодоріжка в парку «Херсонська фортеця». Крім того, ми виявили, що  згідно будівельних планів в Таврійському та Шуменському мікрорайонах існували велодоріжки. Це ті велодоріжки, які потенційно можуть бути реставровані за відносно невеликі кошти.Також,в цьому році ми отримали грант на проектування мережі велодоріжок в Херсоні і будемо цим займатись» - повідомив Ярослав Концевий.

Нагадаємо, 25 березня 2016 року депутатами була прийнята Концепція розвитку туристично-курортної галузі Херсонської області. В цьому документі, розвитку велокультури  присвячений пункт 5.19.

Окрім того, на прес-конференції були присутні два представника поліції Херсона.

«Зізнаюсь, я є прихильником велотуризму. Неодноразово був учасником велозаходів. Я вважаю, що Ярослав займається доброю справою, для пропаганди вело руху в місті Херсоні та у всій країні. Маю мрію, щоб в майбутньому кількість велосипедистів примножувалась. Для того, щоб мрія стала реальністю, потрібно дотримуватись правил велоруху та правил поведінки на дорозі. Правила поведінки регламентуються 6 розділом Правил дорожнього руху, а також ст.127 Кодексу про Адміністративні правопорушення», - розповів Євген Лехновський - заступник начальника Управління патрульної поліції

Окремим пунктом свого виступу Євген дав поради велосипедистам під часу руху:

«Наприклад при повороті показувати напрям руху. Не чіплятись за інші транспортні засоби. У нічну пору одягати світловідбиваючий одяг».

3_3

«Зустрічати людей, які є небайдужими -  приємно. Я закликаю дотримуватись правил дорожнього руху. Особисто я їжджу на роликах, але коли з`являться велосипедні доріжки, подбаю про придбання велосипеду. Ми вдячні, що ви нас запросили», повідомила Олександра Чебукіна - прес-офіцер управління поліції міста Херсона.

Основна тема зустрічі була присвячена людині, яка використовує свій велосипед для поїздок на роботу. Це саме ті люди, як страждають від ДТП і яким необхідна велоінфраструктура.

Ситуація в Херсоні на даний момент така:

 • одна діюча велодоріжка завдовжки 1 км 25 м рекреаційного класу, яка розташована в парку«Херсонська фортеця».
 • 45 діючих велопарковок.

«Статистика невтішна – 2 смерті велосипедистів за рік. При збільшенні кількості велосипедистів і відсутності інфраструктури, кількість смертей буде зростати. Люди не готові бачити велосипедиста на дорогах і не вважають його повноправним учасником руху, хоча в ПДР він таким є.

Додатково в статистику додаються лише ті люди, які отримали травми в наслідок ДТП, або несправності велосипеду. Інші, знаючи, що вони нічого не зможуть зробити або не подають позов, або розходяться «по мирному» - наголосив Ярослав.

Спікер конференції поділився власним досвідом участі в 2- х ДТП.

«В одному мені заплатили за шкоду, якої було завдано. В іншому, водій втік з місця ДПТ, після брав участь в судовому процесі. В результаті чого водія машини визнали невинним в скоєному ним правопорушення та звільнили від відповідальності у зв'язку із закінченням строку давності»

На даний момент транспортна структура міста повністю орієнтована на автомобілістів. Відбувається розвиток автомобільної інфраструктури. Вулиці розширяються. Ми повинні поставити собі питання: - Чи хочемо ми бачити на вулицях Херсона одні автомобілі?

slide-19-638

Українська статистика свідчить, що на тисячу жителів припадає 148 автомобілів. В коефіцієнтному вираженні – 15 %. Велосипедів – 1%.

На думку організаторів, від впровадження велоінфраструктури громадяни зможуть отримати прибуток в таких сферах:

 • особисте здоров`я
 • покращення навколишнього середовища
 • розвиток туризму
 • зниження витрат на дороги
 • бізнес з продажу велосипедів/здача в оренду.
 • робочі місця

Зараз Громадська організація «ВЕЛОХЕРСОН» веде роботу в 3-х напрямках:

 • Зниження швидкості транспортних засобів,  яка не карається від 20 до 5 км/год. В Верховній Раді з цього приводу вже зареєстрований законопроект наша громадська організація буде його підтримувати інформаційно.

Довідка: В даний час КпАП передбачає адміністративну відповідальність тільки за перевищення швидкості більш ніж на 20 км / ч.

 • Вивчення ДБН (державні будівельні норми) з метою, щоб на вулицях були елементи велоструктури при проектуванні вулиць.
 • Співпраця з незахищеними прошарками населення (люди з обмеженими можливостями, мами з дитячими візками, тимчасово недієздатні).

Нижче зображена мапа Херсона, на якій позначено діючу велоінфраструктуру.

 slide-4

Зелений колір – велодоріжка, яка вже є.

Чорний колірвелодоріжку, яку можна збудувати в найближчий час.

Червоний колірвелодоріжка могла б бути.

Велоіндустрія є перспективною сферою для бізнесу, розвиток цієї галузі може дати нові робочі місця та стимулювати загальний добробут населення.

Херсон Велохерсон велорух велосипед
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Народные приметы
Магические дни, когда день равен ночи, лишь дважды в год случаются на нашей планете. поэтому жителям Херсона и области очень важно знать когда, какого числа День осеннего равноденствия 2019, так как это время исполнения желаний и проведения эффективных ритуалов на большие деньги, которые реально работают. Не менее важно учитывать и какая фаза Луны сегодня, в день, когда осеннее равноденствие, так как это помогает активировать помощь Высших Сил. Когда будет...
Происшествия
Сотрудники Херсонской полиции зафиксировали факт незаконной вырубки деревьев на территории Гладковского лесничества вблизи села Таврическое. Как рассказал правоохранителям мастер районного лесхоза, «работу» браконьеров он выявил во время обхода территории подведомственного ему лесничества. Следственно-оперативная группа в ходе осмотра места происшествия обнаружила около 80 пеньков и 30 подготовленных для вывоза стволов сосны. Сейчас древесина изъята и пере...
Общество
На КПВВ «Каланчак» с 08.00 23 сентября будет осуществляться пропуск только пешеходов, а все машины будут перенаправляться к КПВВ «Чаплинка», где оформление будет осуществляться в штатном режиме. Как сообщила представитель департамента по вопросам внутренней и информационной политики ХОГА Надежда Кухта, в «Чонгаре» пропуск лиц и транспортных средств будет оформляться в установленном порядке, однако из-за ремонтных работ могут возникнуть некоторые неудобства...
Культура
Патрульные в Херсоне провели необычную акцию на железнодорожном переезде – всем проезжающим мимо водителям вручали информационные буклеты и напоминали об обязательном использовании ремней безопасности. Железнодорожные переезды в Херсоне - это пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне. Соответственно это также и место повышенной опасности для участников дорожного движения. Именно поэтому патрульные уделяют им большое внимание.   Движение...
Общество
Юные ученицы Херсонского Государственного Университета (ХГУ) вышли на улицы города, вооружившись метлами, совками и большими пакетами для мусора. Студентки из общежитий ХГУ весь день убирали тот мусор, который остался после празднования Дня города Херсона. Как сообщила в социальных сетях Татьяна Головко, генеральная уборка может быть не только полезной, но и веселой. Но девушек поразило то, как часто люди предпочитают бросать просто под ноги тот мусор, кот...
Осеннее равноденствие 2019
Сегодня, 22 сентября 2019 года синоптики озвучили прогноз погоды по Херсону и области на ближайшие дни. Уже сегодня горожане ощутили значительное потепление, которое сохранится до середины следующей недели. Днем температура воздуха составит 21 градус тепла, а вечером похолодает до 14-16 градусов тепла, без осадков. Начиная с понедельника, 23 сентября 2019 года, на Херсонщину вернется «бабье лето»: температура воздуха днем будет доходить до  23-27 градусов...
Криминал
Дважды судимый житель Новой Каховки (Херсонская область) за год совершил более шестидесяти преступлений на местной железной дороге. Рецидивист ходил на железную дорогу, как к себе домой, и с помощью металлического лома и перчаток воровал по три костыли на накладки к ним для продажи на металлолом. Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на «Новый день», рельсы, лишенные крепления, могли разлететься в любой момент, и вопрос крушения поезда – был только делом време...
Вандализм
Сегодня, 22 сентября 2019 года стало известно о вопиющем случае, произошедшем в городе Геническ, что на Херсонщине. На местную стихийную свалку, образовавшейся на улице Курортная, неизвестный вандал выбросил флаг Украины. Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на ИА «Новый Визит», эта огромная куча мусора расположена в 100 метрах от входа на городской пляж, недалеко от трансформаторной подстанции. Красноречивое ВИДЕО сделали жители Геническа и передали его журн...
Оперативное ВИДЕО
Средь бела дня пытался наложить на себя руки 36-летний житель Херсона, который выбрал в качестве эшафота Антоновский мост и воды Днепра. Оперативный приезд сотрудников патрульной полиции спас ситуацию: взволнованного мужчину удалось уговорить от отчаянного прыжка в объятья смерти. Как рассказал сайту 0552 источник в правоохранительных органа Херсонщины, экипаж в составе полицейских Дениса Гарастюк и Александра Волощука сумел наладить диалог с предполагаемы...
Новости по теме
Группа херсонских альпинистов покорила Казбек
Херсонец стал абсолютным чемпионом Украины по прыжкам на батуте
Какие ставки на спорт выгодно делать в 2019 году?
Херсонка Елизавета Мерешко завоевала золотую и серебряную медали на Чемпионате мира по параолимпийскому плаванию в Лондоне
Сегодня в Херсоне зафиксируют всеукраинский рекорд пловца, переплывшего Днепр
Юная шахматистка из Херсона - "серебряный" призер чемпионата мира по бразильским шашкам
Спортсменка из Херсонщины стала чемпионкой мира по таеквон-до
Херсонских детей приглашают в Школу хоккея
Херсонская команда по футзалу проводит сборы в Испании
Команда девушек-полицейских из Херсона выиграла областной турнир по пляжному волейболу