
17:05, 22 лютого 2016 р.
Вступительную кампанию сократили
В Министерстве образования Украины решили сократить срок вступительной кампании в 2016 году. Абитуриенты будут иметь чуть больше двух недель, чтобы подать документы на выбранную специальность и учебное заведение, сообщает Укринформ.
Вступительная кампания в 2016 году продлится с 11 до 27 июля. Об этом на брифинге заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.
«У нас чуть более короткий срок вступительной кампании. Нет смысла месяц держать приемные комиссии, когда в середине вступительной кампании абитуриенты фактически не идут туда», – сказала Совсун.
По ее мнению, это не должно привести к появлению очередей в приемных комиссиях, ведь в последние годы из-за демографического кризиса уменьшилось количество выпускников.
Кроме того, ожидается, что абитуриенты будут подавать больше заявлений в электронном виде. «Более трети заявлений в прошлом году было подано в электронном виде», – сказала чиновник.
Для тех абитуриентов, которые поступают на специальности, где предусмотрено проведение собеседования или проведения творческих конкурсов, прием документов продлится до 20 июля.
Зачисление на места государственного заказа будет осуществляться по 6 августа.
Заместитель министра отметила, что в этом году при зачислении на бюджет также действует система приоритетности, когда абитуриент самостоятельно определяет приоритетность каждого из 15 заявлений в ВУЗы.
В этом году будет увеличено количество ВУЗов, куда можно будет подать вступительные заявления, но ограничивается количество специальностей, которые может выбрать абитуриент.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Спецтема
live comments feed...