16 февраля состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития профтехобразования в Херсонской области под председательством 1-го зама губернатора Валентины Сичевой.
Как сообщает пресс-служба ОГА, начальник облуправления образования Евгений Криницкий рассказал, что в области функционируют 26 государственных ПТУ. Они готовят квалифицированных рабочих для 7 отраслей экономики.
Обучение ведется по 95 профессиям, почти половина из них интегрированы. Полное среднее образование дают 20 заведений.
«Некоторые профессии требуются интеграции, очень много профессий должен быть пересмотрен», – рассказал Криницкий.
По его словам, в последнее время контингент учащихся уменьшается, что приводит к увеличению числа малокомплектных ПТУ: «Если в 2014 г. в ПТУ обучалось 9336 учеников, то в 2015 г. – 9045, это почти на 300 человек меньше».
Он также отметил, что выпуск квалифицированных рабочих в 2015 г. составил 4092 человек, трудоустроены 3206. Госзаказ на подготовку рабочих кадров в 2015 г. сформирован в 4789 человек.