
16:00, 4 листопада 2015 р.
Херсонщину поддержала Германия
Германия в 2015 году выделит Украине 136 млн евро финансовой поддержки. Соотвествующий протокол подписали министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус и директор департамента Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Андреас Гис, сообщает пресс-служба ведомства. Так, протокол будет определять основные направления сотрудничества, а также формализует договоренности о финансово-технической помощи.
Сообщается, что по результатам проведенных переговоров, в 2015 году Германия предоставляет Украине 136 млн евро, из этой суммы 88 млн евро будет выделено на проекты финансового сотрудничества в качестве займа, а 20 млн евро - на проекты технической помощи как безвозвратные средства.
“Немецкое правительство быстро среагировало в условиях кризиса, осознавая те чрезвычайные вызовы, с которыми Украина сталкивается в последние годы. В прошлом году помощь с немецкой стороны была увеличена в 3 раза - до 96 млн евро, а в этом году мы провели переговоры о сумме - 136 млн евро”, - сказал Гис.
В свою очередь заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявил, что ведомство вместе с немецкими партнерами определило основные приоритеты для помощи реформам и воплотит их в более чем двух десятках различных программ.
"Среди основных направлений сотрудничества немецкая и украинская стороны определили такие сферы, как содействие демократии, развитию гражданского общества, реформа госуправления и децентрализации", - говорится в сообщении.
Кроме того, в рамках техпомощи Германия выделит 1,5 млн евро для поддержки Консультационного фонда по вопросам структурной и регуляторной политики, 6 млн евро для поддержки реформы децентрализации и 4 млн евро на урбанистическое развитие городов. Еще 3,55 млн евро будет выделено на муниципальную программу защиты климата в Черновцах.
Также правительство ФРГ обязалось выделить 2 млн евро на реформу в области энергоэффективности.
"Германия будет способствовать и проведению реформ в таких сферах, как поддержка предпринимательства, дерегуляция, стимулирование развития торговли и государственные закупки. В частности Германия выделит 10 млн евро для финансирования аграрного сектора. В социальной сфере обе страны договорились сотрудничать в вопросах социальной инфраструктуры, в частности выделение средств для восстановления и постройки помещений для беженцев", - добавили в пресс-службе.
Абромавичус сообщил, что стороны согласовали предоставление кредитных гарантий Украине в размере 500 млн евро через Немецкий государственный банк развития (KfW).
"300 млн евро из этой суммы будут использованы на восстановление поврежденной инфраструктуры в результате военных действий на территории Украины, поставки товаров и мероприятия по повышению энергоэффективности”, - отметил он.
В министерстве напомнили, что в этом году правительство Германии уже выделил 33 млн евро на проекты двустороннего технического и финансового сотрудничества.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Сурогатна мама в Україні
Новини компаній
11:00
24 листопада
14:09
23 листопада
12:20
23 листопада
11:14
23 листопада
11:13
23 листопада
11:08
23 листопада
18:21
22 листопада
10:05
22 листопада
Спецтема
Оголошення
08:29, 27 листопада
3
16:39, 16 листопада
13
10:32, 23 листопада
8
10:43, 24 листопада
10
19:52, 27 листопада
live comments feed...