Консультируют специалисты Главного управления Государственной фискальной службы в Херсонской области

Здравствуйте! Александр с Белозерского района интересуется. В прошлом году я получил денежный подарок от тети, необходимо мне его задекларировать?

В соответствии с п. 174.6 ст.174 Налогового кодекса Украины подарки облагаются налогом на доходы физических лиц по правилам, установленным для имущества, наследуемого. Ответственность за уплату налога несет лицо, получившее подарок.

Напоминаем, что наследство и подарки, облагаются налогом по нулевой ставке, если они получены от члена семьи первой степени родства (муж, жена, родители и дети) или полученные инвалидом I группы либо лицом, имеющим статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, или ребенком-инвалидом. В противном случае ставка налога составляет 5%.

Если наследство или подарок получает наследник от наследодателя-нерезидента или наследник-нерезидент от наследодателя-резидента, ставка налога будет составлять 15 или 17%. Граждане, которые получили наследство или подарок, обязаны задекларировать такие доходы до 1 мая и до 1 августа уплатить с таких доходов соответствующую сумму налога.

Впрочем, не подлежат налогообложению подарки, стоимость которых не превышает 50% одной минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного периода. В 2014 году эта сумма равнялась 609 грн, поскольку размер минимальной зарплаты на 01.01.2014р. составлял 1218 гривен.

Здравствуйте! Инна Сергеевна из Херсона интересуется. Мой сын после окончания учебы в 2014 году начал работать. Имею ли я право воспользоваться налоговой скидкой, если фактически осуществляла оплату за обучение сына?

В соответствии со статьями 180 и 199 Семейного кодекса Украины родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до 18 лет, а если совершеннолетние дети продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет.

Исходя из норм Налогового кодекса работающий студент, сам является плательщиком налога на доходы физических лиц, база налогообложения его доходов, включая заработную плату, определяется в соответствии с требованиями ст.164 Налогового кодекса, в частности в случае использования права на налоговую скидку базой является чистый годовой налогооблагаемый доход, который определяется путем уменьшения общего налогооблагаемого дохода с учетом п.164.6 этой статьи на сумму налоговой скидки.

Итак, если студент в течение года одновременно учился и работал, получал заработную плату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеет именно он при условии документального подтверждения понесенных расходов на обучение, а не его мать, поскольку сын уже не находится на содержании матери . В то же время если студент устроился на работу только после окончания учебы в отчетном году и до момента своего трудоустройства не получал заработную плату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеет мать, фактически осуществляла оплату за последний год обучения.

Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
42 просмотра в июле
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Изложение
0/12
Актуальность
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов