Консультируют специалисты Главного управления Государственной фискальной службы в Херсонской области

Главным управлением Государственной фискальной службы в Херсонской области проведен «горячую» телефонную линию на тему «Особенности лицензирования розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями». На вопросы отвечала начальник отдела контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления ДФС в Херсонской области Танана Галина Валентиновна.

Предлагаем Вашему вниманию ответы на вопросы, поставленные во время проведения телефонной линии.

Здравствуйте! Частный предприниматель из Херсона интересуется. В каком порядке выдается новая лицензия на производство спирта, алкогольных напитков в случае изменения сведений, указанных в выданной СГ лицензии?

В соответствии со ст. 3 Закона Украины от 19 декабря 1995 года №481 / 95-BP "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» с изменениями и дополнениями в случае изменения сведений, указанных в выданной субъекту хозяйствования лицензии (за исключением изменений, связанных с реорганизацией предприятия), орган, выдавший лицензию, на основании заявления субъекта хозяйствования в течение семи рабочих дней выдает субъекту хозяйствования лицензию, оформленную на новом бланке с учетом изменений.

Здравствуйте! Подскажите - Пожалуйста, если очередной платеж за лицензию на розничную торговлю алкогольными и табачными изделиями не внесен, то действие лицензии приостанавливается. Возможно ли восстановить действие лицензии при последующей уплате такого платежа?

В соответствии со ст. 15 Закона Украины от 19.12.1995р. № 481/95-ВР "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" действие лицензии приостанавливается в случае несвоевременной уплаты очередного платежа за лицензию на основании письменного распоряжения органа, выдавшего лицензию, на срок до уплаты задолженности.

Действие лицензии считается приостановленным с момента получения субъектом хозяйствования соответствующего письменного распоряжения органа, выдавшего лицензию, а ее действие возобновляется с момента зачисления соответствующего очередного платежа за лицензию в бюджет.

Лицензия аннулируется путем принятия органом, выдавшим лицензию, соответствующего письменного распоряжения на основании, в частности, неуплаты очередного платежа за лицензию в течение 30 календарных дней с момента приостановления лицензии.

Лицензия аннулируется и считается недействительной с момента получения субъектом хозяйствования письменного распоряжения о ее аннулировании.

Здравствуйте Елена Валентиновна с Белозерки спрашивает. Могу я вернуть средства в случае досрочного аннулирования лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками?

Порядок выдачи и аннулирования лицензий на оптовую и розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями урегулирован нормами Закона Украины от 19 декабря года 1995 года № 481/95-BP «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий »с изменениями, постановлениями Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 № 493« О Временном порядке выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями »с изменениями , от 31 марта 1999 года № 500 «Об упорядочении выдачи субъектам предпринимательской деятельности лицензий на право оптовой торговли спиртом этиловым и плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями» с изменениями.

Однако, ни один из указанных нормативно-правовых актов не предусматривает возврата средств, внесенных в качестве оплаты за лицензию, если субъект хозяйствования осуществляет досрочное аннулирование такой лицензии.

Здравствуйте! Виктор Петрович из Херсона интересуется с какой даты пиво считается алкогольным напитком и нужно устанавливать кассовый аппарат при осуществлении розничной торговли пивом?

Согласно Закону от 28.12.14 г.. № 71-VIII с 1 июля 2015 вступит в силу норма, которой определено, что пиво - это насыщенный диоксидом углерода пенистый алкогольный напиток с содержанием спирта этилового от 0,5% объемных единиц, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, относящейся к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203.

Разлив пива осуществляется в предусмотренные действующими стандартами стеклянную тару, металлические банки из пищевого алюминия, полимерные бутылки ПЭТФ, сувенирные бутылки и художественно оформленную посуду из стекла, глазурованной керамики, а также в алюминиевые бочки, бочки из нержавеющей стали (кеги) и другие виды тары согласно действующей нормативной документацией.

Кроме этого, установлено, что в заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками дополнительно указываются адрес места торговли, перечень РРО (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли, а также информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера удостоверений РРО (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли, и дата начала их учета в органах государственной фискальной службы.

Органы лицензирования, уполномоченные выдавать лицензии на импорт, экспорт, оптовую и розничную торговлю алкогольных напитков и табачных изделий, обязаны предоставить контролирующему органу по местонахождению юрлиц, месту жительства ФЛП информацию о выданных, переоформленных, приостановлены или аннулированы лицензии в 5-дневный срок со дня осуществления таких действий.

Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Новости по теме

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Изложение
0/12
Актуальность
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов