Консультируют специалисты Главного управления Государственной фискальной службы в Херсонской области

Здравствуйте! Валентина из Херсона. В 2014 году я воспользовалась правом на приобретение жилья по условиям молодежного жилищного кредитования. Имею ли я право на налоговую скидку в данном случае?

Согласно подпункту 166.3.1 пункта 166.3 статьи 166 Налогового кодекса Украины налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений пункта 164.6 статьи 164 Налогового кодекса, такие фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы, в частности, как часть суммы процентов, уплаченных этим плательщиком за пользование ипотечным жилищным кредитом, которая определяется в соответствии со статьей 175 Налогового кодекса.

Так, плательщик налога - резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года. То есть, возврат налога на доходы физических лиц может осуществляться только в пределах сумм, фактически поступивших в бюджет от конкретного налогоплательщика в отчетном году.

Таким образом, если условиями молодежного жилищного кредита предусмотрена полная или частичная компенсация за счет бюджетных средств процентов по такому кредиту, то претендовать на налоговую скидку получатель такого молодежного кредита может только в части лично уплаченных им процентов, но при соблюдении других условий, выполнение которых является обязательным "обязательно для получения права на налоговую скидку. При полной компенсации процентов по кредиту за счет бюджетных средств налогоплательщик не имеет законодательных оснований на налоговую скидку по такому кредитному договору.

Здравствуйте! Иван из Каховского района в прошлом году я получил в наследство от матери дом за пределами страны. В каком порядке декларируется и облагается полученный доход?

Если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию. Срок представления годовой декларации по итогам 2014 года - до 1 мая 2015 года.

Сумма полученного дохода облагается налогом по ставке 15 процентов, если общая сумма полученного в отчетном месяце дохода, не превышающего десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года. Если доход превышает указанный показатель - ставка налога составляет 17 процентов суммы превышения.

Уплата налогового обязательства должна быть осуществлена ​​до 1 августа 2015

Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
77 просмотров в июле
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Изложение
0/12
Актуальность
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов