Херсонский «Кристалл» уступил «Скале»

Девятнадцатый тур второй лиги открывал третий круг этих соревнований. Матч между этими командами имел принципиальное значение по нескольким причинам. Во-первых, соперники имели возможность все же определить сильнейшего, ведь в двух предыдущих встречах результаты добывались «на жилах». На Львовщине «Кристалл» уступил за обидный гол, пропущенный от вратаря «Скалы» на последней минуте. А в Херсоне команды разошлись ничьей 1: 1 в супертяжелом встречи. Во-вторых, победа в этом туре должна была укрепить шансы хозяев в борьбе за высокие места, в то время как гости не хотели отпускать херсонская команду и самим вмешаться в борьбу за «верхушку».

Ожидания напряженности поединка не подвели. Команды подарили скоростной, бескомпромиссный футбол с жесткой борьбой, быстрыми атаками и большим количеством голевых моментов. 07

Со стартовых минут «Кристалл» завладел атакующей инициативой, больше владел мячом на половине поля гостей. И уже на 10-й минуте Мартян мог открывать счет. Впрочем, обработав классный пас из центра поля, Виктор пробил чуть выше «девятки». Еще одна десятиминутка закончилась неплохим ударом Цоя со штрафного, но тоже - мимо рамки. Вскоре воротам Данковича угрожал Козаченко. Сергей не воспользовался из выгодного положения пробил слабо и точно в руки киперу.

В середине тайма «Скала» тоже показала острые зубы в атаке. Гости провели несколько неплохих атак и в одной из них открыли счет. Сначала хозяев спас Касперович, после удара в упор, а через несколько минут вратарь «Кристалла» уже был бессилен против удара Цюцюра.

Несколько неожиданное развитие событий для херсонцев не снизило их активности в атаке. Но старания хозяев не всегда завершались качественно. А на 40-й минуте Рябушко вообще мог удвоить преимущество гостей. Его обводной удар в противоход Касперовичу пришелся в сантиметрах у стойки. Но в конце тайма «Кристалл» все же отыгрался. И сделал это очень красиво. Сергей Цой сильно пробил со штрафного в верхний угол, не оставив шансов вратарю гостей.

Со старта второй половины скорости на поле не уменьшились. Казалось, и не было только динамических 45 минут. И снова тон в атаке задали херсонцы. За пару мину они создали несколько отличных моментов. Евгений Белоусов протянул мяч центром, вышел на ударную позицию и мощно выстрелил в штангу ... Через мгновение Козаченко пробивает головой - тоже неточно. И за минуту Белоусов снова не использует выгодную позицию у ворот соперника, чтобы отметиться первым голом в футболке «Кристалла».

Такое расточительство стрыяне не простили. Гости умело разыграли штрафной с левого фланга. Подачу результативно замкнул Антонов. После пропущенного мяча хозяева заметно переживали. Начал появляться спешка в действиях, много брака в передачах. Заметно не хватало какого-то нетрадиционного хода в атаке. А то, что «Кристалл» предлагал, «Скала» разгадывала и нейтрализовали до перехода в комбинации в стадию острой.

Обе команды начали проводить замены. Хозяева прежде усиливали переднюю линию, выпустив Гливого и Глоданюка и попытались добавить больше креатива в центре за счет выхода Барладима. Это придало больше движения, атаки стали шире и сначала острее. Впрочем, реальной возможности для взятия ворот «Скалы» хозяева не создали. Стрыяне же традиционно отвечали поразительными контратаками.

После этого поражения «Кристалл» уступает пятым местом «Скале». Следующий матч херсонцы проведут на выезде против «Шахтера-3». Поединок состоится 24 апреля.