Консультируют специалисты Главного управления Государственной фискальной службы в Херсонской области

Главным управлением Государственной фискальной службы в Херсонской области проведен «горячую» телефонную линию на тему «Декларирование доходов полученных гражданами в течение 2014 года. Особенности начисления и уплаты единого социального взноса ». На вопросы отвечал заместитель-начальник управления доходов и сборов с физических лиц Главного управления ДФС в Херсонской области Юсов Алексей Владимирович.

Предлагаем Вашему вниманию ответы на вопросы, поставленные во время проведения телефонной линии.

Здравствуйте! Эльвира Александровна из Скадовска интересуется. Мой муж официально работает и получает заработную плату за рубежом. Подлежат налогообложению такие доходы и нужно подавать декларацию?

Ответ: физические лица, которые являются гражданами Украины и работают, временно или постоянно за границей, необходимо декларировать доходы, полученные как из источников в Украине, так и иностранные доходы. Налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, в соответствии с нормами международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.

Перечень действующих международных договоров об избежании двойного налогообложения размещен на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины http://sfs.gov.ua/ в разделе «Деятельность» в рубрике «международное сотрудничество».

Для получения права на зачисление налогов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где был получен доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога, а также о базе и / или об ' Объект налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, в соответствующей зарубежной дипломатической учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Сумма налога с иностранного дохода налогоплательщика - резидента, уплаченного за пределами Украины, не может превышать сумму налога, рассчитанную на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого плательщика налога в соответствии с законодательством Украины.

Налоговая декларация подается в контролирующий орган в один из следующих способов по выбору налогоплательщика:

- Лично плательщиком или уполномоченным на это лицом;

- Направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

- Средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи в порядке, определенном законодательством.

Почтовое отправление следует осуществить не позднее, чем за десять дней до истечения предельного срока подачи декларации.

Здравствуйте! Вас беспокоит Николай Петрович из Херсона. Подскажите, какие штрафные санкции будут применены в случае несвоевременной уплаты суммы налога отраженной в годовой декларации?

Ответ: В соответствии с пунктом 179.7 статьи 179 раздела IV Налогового кодекса Украины физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации.

Согласно пункту 126.1 статьи 126 Налогового кодекса Украины в случае, если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных Налоговым кодексом Украины, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

- При задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга;

- При задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.

В соответствии с подпунктом 129.1.1 пункта 129.1 статьи 129 Налогового кодекса Украины после окончания установленных Налоговым кодексом Украины сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня.

Согласно пункту 129.4 статьи 129 Налогового кодекса Украины пеня, определенная подпунктом 129.1.1 пункта 129.1 этой статьи, начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) из расчета 120 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины , действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин таких ставок больше, за каждый календарный день просрочки в его уплате.

Здравствуйте! Главный бухгалтер из Херсона интересуется, размер ЕСВ следует применять работодателям-юрлицам при начислении пособия по беременности и родам работающим инвалидам.

Ответ: Для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, ЕСВ устанавливается в размере 8,41% от суммы начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают:

- Основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме,

- Суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя,

- Пособия по временной нетрудоспособности,

- Пособия по беременности и родам для работающих инвалидов.

Итак, работодатели, в частности, предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица на суммы начисленного пособия по беременности и родам работающим инвалидам насчитывают ЕО в размере 8,41% и удерживают из указанных сумм ЕСВ в размере 2%.

Здравствуйте! Виктор Андреевич, нотариус из Херсона спрашивает. Каков предельный срок подачи отчетности по ЕСВ лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность?

Лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность сами за себя формируют и подают в фискальные органы отчет один раз в год до 1 мая года, следующего за отчетным периодом.

Итак, предельный срок подачи отчета лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, за 2014 - 30 апреля 2015.

Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
72 просмотра в июле
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Изложение
0/12
Актуальность
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов