• «Шахтер» - «Боруссия» - битва титанов закончилась ничьей (фото, видео)
13:39, 14 лютого 2013 р.

«Шахтер» - «Боруссия» - битва титанов закончилась ничьей (фото, видео)

Футбольный праздник, который на «Донбасс Арене» вечером 13 февраля собрал почти 50 тысяч болельщиков, был омрачен трагедией.

За три с половиной часа до начала матча «Шахтер» - «Боруссия» в донецком аэропорту при посадке потерпел катастрофу чартер из Одессы. В результате пять пассажиров АН-24, которые летели на матч Лиги чемпионов погибли.

Поэтому перед началом поединка прошла скорбная минута молчания в память о погибших.

«Шахтер» - «Боруссия» - битва титанов закончилась ничьей (фото, видео), фото-1

С первых минут игры дортмундская команда продемонстрировала, что готова в гостях играть первым номером. «Боруссия» активно атаковала, и, если бы на 16-й минуте перекладина не спасла ворота Пятова, то немцы наверняка открыли бы счет в матче.

«Шахтер» - «Боруссия» - битва титанов закончилась ничьей (фото, видео), фото-2

Однако во втором тайме горняки перехватили преимущество. И вот уже Фернандиньо сильным ударом отправляет мяч немного выше ворот.c80504f3791e52adc7a5fb78d3d9baa6

А на 31-й минуте «Шахтер» на сто процентов использовал стандарт. Дарио Срна своим фирменным ударом со штрафного над стенкой отправил мяч в верхний угол ворот Вайденфеллера. 1:0!b2ad0d5793cec89df47d6cbe09c44399

Забив гол, горняки получили вскоре шанс удвоить преимущество в счете. Но, увы, Фернандиньо не успел на опасный прострел в штрафную Тайсона.

Но немецкая машина быстро перевела дух, и на 41-й минуте Роберт Левандовски обыграл в штрафной упавшего Чигринского и точным ударом низом отправил мяч в угол ворот Пятова. 1:1. Задачу максимум забить и не пропустить оранжево-черные провалили уж в первом тайме.  11cdfec3f0727bf54ee260f5bfa5bbe1

Шанс забить ответный гол в раздевалку на исходе второго тайма упускает Тейшейра, который в штрафной промедлил с ударом после выверенного паса Тайсона.

Во втором тайме подуставшего новичка «Шахтера» заменил Дуглас Коста, который почти сразу после выхода на поле вернул надежду горнякам, что победа сегодня будет за нами. На 68-й минуте бразилец, находясь перед штрафной, получил дальний пас со своей половины и первым движением укротил мяч, а вторым красивейшим ударом в прыжке отправил мяч в ворота «Боруссии». 2:1!

«Шахтер» - «Боруссия» - битва титанов закончилась ничьей (фото, видео), фото-3

Над «Донбасс Ареной» прокатилась мелодия «Катюши», оранжево-черные трибуны устроили волну.

«Шахтер» - «Боруссия» - битва титанов закончилась ничьей (фото, видео), фото-4

Увы, чтобы удержать победный счет, горнякам не хватило всего трех минут основного времени. На 87-й минуте Фернандиньо при подаче углового не смог прикрыть в штрафной высоченного Хуммельса, и немец ударом головой сравнял счет. 2:2!

«Шахтер» - «Боруссия» - битва титанов закончилась ничьей (фото, видео), фото-5

Теперь «Шахтер», чтобы пройти дальше, должен забить в Дортмунде хотя бы на гол больше или сыграть вничью, забив не меньше трех мячей.d791b5ae8dabc6526fc2a0d295e8b4c4

Задача не из области фантастики, но все же удержать ворота на замке, играя против такой мощной команды, как «Боруссия», подопечным Луческу будет невероятно сложно.