Сдаешь помещение в аренду - плати налоги

Ирина Воротынцева, главный государственный налоговый инспектор отдела взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью ГНС в Херсонской области отвечает на вопросы херсонцев:

«Необходимо ли неприбыльной организации облагать налогом доходы от предоставления имущества в аренду?»

В п.157.1 ст. 157 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) приведен перечень неприбыльных учреждений и организаций, которые могут быть включены в Реестр неприбыльных организаций и учреждений.

Пунктами 157.2 - 157.9 ст.157 НКУ определены доходы соответствующих неприбыльных организаций, которые освобождаются от налогообложения. Указанными пунктами не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов неприбыльных организаций от предоставления имущества в аренду.

Если неприбыльная организация получает доход из источников, отличных определенные пунктами 157.2 - 157.9 этой статьи, то такая неприбыльная организация обязана уплатить налог на прибыль, который определяется как сумма доходов, полученных из таких других источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов. При этом при определении сумм налогооблагаемой прибыли сумма амортизационных отчислений не учитывается.

«Учитываются ли в составе расходов налогоплательщика расходы на содержание прилегающей к производственным зданиям территории (собственной, арендованной) в соответствии с требованиями техники безопасности, санитарных норм, озеленение и т.д.?»

Согласно ст.24 Закона Украины от 6 сентября 2005 года № 2807-IV «О благоустройстве населенных пунктов», с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 2807), предприятия, учреждения, организации должны обеспечивать благоустройство земельных участков, предоставленных им на праве собственности или праве пользования соответствии с законом.

За счет средств предприятий, учреждений и организаций осуществляется финансирование мероприятий, направленных на благоустройство, выполнение работ по ремонту и реконструкции дорог внутрихозяйственного пользования, озеленение, содержание в надлежащем состоянии территории, принадлежащей им на праве собственности или праве пользования, а также на устранение на закрепленных за ними объектах благоустройства (их частях) повреждения инженерных сетей, элементов благоустройства и последствий аварий, произошедших по их вине (ст.36 Закона № 2807).

Кроме того, установлены требования к жилым и производственным помещениям, территорий, средств производства и технологий и предусмотрены обязательства предприятий, учреждений, организаций (далее - предприятия) и граждан содержать предоставленные в пользование или принадлежащие им на праве собственности земельные участки и территории в соответствии с требованиями санитарных норм.

Затратами является сумма любых расходов налогоплательщика в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых для осуществления хозяйственной деятельности налогоплательщика, в результате которых происходит уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, вследствие чего происходит уменьшение собственного капитала (кроме изменений капитала за счет его изъятия или распределения владельцем).

При этом расходы, не связанные с ведением хозяйственной деятельности, не включаются в состав расходов налогоплательщика.

Поскольку затраты на содержание прилегающей к производственным зданиям территории не связаны с осуществлением хозяйственной деятельности налогоплательщика, то указанные расходы не включаются в состав расходов при определении объекта налогообложения по налогу на прибыль.

Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
8 просмотров в июле
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Изложение
0/12
Актуальность
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов