Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)

Голы: Гера 19, Джуджак 47, Джуджак 55 - Нани 42, Роналду 50, Роналду 62

Венгрия: Кирай, Юхас, Гузмич, Пинтер, Ловренчич (Штибер 83), Гера (Беше 46), Салаи (Немет 70), Джуджак, Элек, Корхут, Лонг

Португалия: Патрисиу, Элизеу, Нани (Перейра 81), Гомеш (Куарежма 61), В.Карвалью, Виейринья, Мариу, Моутиньо (Санчес 46), Роналду, Р.Карвалью, Пепе

Предупреждения: Гузмич 14, Юхас 28, Гера 34, Джуджак 56

Такие матчи как Венгрия - Португалия надо размеренно и неторопливо смаковать, как хорошо выдержанное вино или коньяк. Разбирать каждый момент и наслаждаться игрой с многочисленными моментами и голами. Интрига в поединке, до последней секунды которого не было ясно - кто может стать победителем, держала в напряжении болельщиков. А сами футболисты сделали все возможное, чтобы противостояние получилось одним из самых ярких и запоминающихся на этом чемпионате. Также в этой игре было установлено несколько уникальных достижений, о которых мы расскажем ниже, пишет Андрей Алфимов на сайте ua-football.com.

Команде Бернда Шторке удалось стать главной сенсацией группового раунда Евро-2016 и ни в чем не уступить одной из сильнейших сборных Старого Света последних десятилетий. Сборная Португалии в шестой раз подряд играет на континентальном первенстве, и еще не было случая, чтобы португальская команда не проходила групповой этап. Сенсацию могла сотворить Венгрия, которая с середины прошлого века значительно сдала свои позиции и впервые с 1972 года пробилась на главный турнир Европы. Всего три раза венгры участвовали в основной стадии чемпионата Европы, и в этот раз, судя по игре, мадьяры могут добиться наилучших результатов.

Стартовый состав номинальных хозяев встречи оказался достаточно неожиданным, вообще из всех команд на Евро-2016 именно венгры использовали больше всего исполнителей в своей заявке. Пока только два запасных голкипера не принимали участие в турнире. Кирай снова защищал ворота, Гузмич и Юхас размещались в центре обороны, Лонг и Корхут на флангах. Гера и Пинтер контролировали среднюю часть поля, Элек действовал ближе к форварду Салаи, а на краях атаки расположились Ловренчич и Джуджак.

У Португалии также было несколько неожиданностей, Куарежма и ДанилуПерейра остались в запасе, и вышли на замены только во втором тайме. А с первых минут в нападении играли Роналду и Нани, ЖоауМариу и АндреГомеш помогали им с флангов, а в центральной части поля доминировали ЖоауМоутиньо и ВилльямКарвалью. Линию защиты сформировали Элизеу, Пепе, РикардуКарвалью и Виейринья. В воротах играл Руй Патрисиу.

С первых минут игра проходила на достаточно высоких скоростях, португальцы постарались захватить середину поля, но Венгрия умело не давала им этого сделать. К тому же подопечные Шторке здорово контратаковали и почти всегда отвечали моментом на момент.

Отметим опасный удар в дебюте от Жоау Мариу, когда массированная атака португальцев практически снесла оборонные редуты соперника, но навала закончилась неточным, скорее пристрелочным выстрелом. А уже через несколько минут Ловренчич едва не вывел Салаи на удобную ударную позиции и лишь Пепе в последний момент остановил опаснейший прострел венгерского полузащитника. Такие «качели» больше устраивали португальцев, однако никто не мог ожидать, что Венгрия первой выйдет вперед. Золтан Гера на 19-й минуте оказался первым на подборе (Нани неудачно выбил мяч), и мгновенно, сильно пробил. Вратарь из-за скопления защитников момент удара не увидел и с прыжком опоздал.

Этот гол ошеломил португальцев и большую часть первого тайма подопечные Сантуша не могли прийти в себя. Атаковали «европейские бразильцы» скорее по инерции, часто достаточно вяло, и следующий опасный момент создали только со стандарта ближе к середине тайма. Роналду хорошо пробивал со средней дистанции, обвел стенку и только Кирай с неимоверными усилиями среагировал на этот мяч. Хотя стоит вспомнить, что до этого был еще момент у мадьяр, когда Элек едва не застал врасплох Патрисиу, тогда также блестящая реакция голкипера спасла Португалию от второго пропущенного мяча.
22dbc8

Ближе к перерыву преимущество португальцев стало более ощутимым, проигрывать им нельзя было ни при каких раскладах, и Роналду и компания пошли вперед все большими силами. При этом на острие Криштиану ничего не мог сделать, плотно с ним играли защитники, поэтому он все чаще смещался вглубь поля и ассистировал партнерам. Одна из передач Криши и принесла успех Португалии. Нани вышел на великолепную ударную позицию, почти тет-а-тет с голкипером, и пробил точно в ближний угол.

Счет 1:1 продержался совсем немного больше, чем продолжался перерыв в игре. Уже на 47-й минуте Джуджак со штрафного пробил не особо затейливо, хотя вложил в выстрел всю свою силу. Андре Гомеш в стенке подставил голову и рикошетом от португальского хавбека мяч дизориентировал голкипера и залетел в сетку.

Ответили португальцы мгновенно, Жоау Мариу прострелил, а Роналду в своем стиле сыграл на опережение и пяткой элегантно переправил мяч в ворота – 2:2. Вообще настрой команды Сантуша в начале второго тайма откровенно радовал, Португалия была похожа на саму себя в давних, лучших традициях, много и часто проводили скоростные фланговые атаки португальцы, к тому же почти всегда заканчивались ударами эти комбинации. Но закрепить успех не получилось, на морально-волевых Венгрия провела ряд контратак, одна из которых закончилась взятием ворот.

Снова Джуджак дальним ударом с помощью рикошета отправил мяч в ворота Патрисиу. Чтобы отыграться в третий раз Португалии понадобилось чуть больше семи минут, и героем эпизода в очередной раз стал Роналду. После паса Куарежмы, опять опередив защитника Криштиану головой переправил мяч в ворота. Совершенно невероятная скорострельность на достаточно скупом на голы чемпионате Европы.

Этот напряженный матч надолго запомнится Роналду. Кроме дубля в ворота Венгрии, который принес путевку Португалии в 1/8 финала Евро-2016, лидер португальской команды установил ряд уникальных достижений. Никто ранее еще не забивал на четырех чемпионатах Европы. Также эти два мяча позволили Криштиану вплотную подобраться к Платини, лучшему бомбардиру таких турниров и всего один мяч теперь отделяет Рони от звания лучшего голеодора чемпионатов Европы. Подытожит все - такое обстоятельство, что лидер португальской сборной провел матчей на континентальных первенствах больше, чем любой другой футболист. А именно 17 поединков.

Концовка встречи прошла под диктовку номинальных гостей противостояния, хотя Венгрия достойно оборонялась и все также старалась контратаковать. Провалов больше не случалось ни у одного из соперников, и защита имела преимущество над достаточно уставшим нападением. Все же в середине матча соперники провели более чем ударный период. В итоге команды расписали боевую, но закономерную ничью, что позволило стать сборной Португалии первой в истории командой, которая вышла из группы на чемпионате Европы, не одержав ни одной победы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію