Голы: Глушаков 80 - Вайсс 32, Хамшик 45

Россия: Акинфеев, Дзюба, Щенников, Шатов, Березуцкий, Головин (Мамаев 46), Смолов, Кокорин (Широков 76), Нойштедтер (Глушаков 46), Игнашевич, Смольников

Словакия: Козачик, Печовски, Мак (Дюриш 80), Куцка, Хамшик, Губочан, Дуда (Немец 67), Вайсс (Швенто 72), Дюрица, Шкртел, Пекарик

Предупреждения: Дюрица 46

Вот как бывает. Выигрывает сборная отбор. Готовится к финальной части. В первом матче, в принципе, неплохо играет - и достигает приемлемого результата против фаворита группы (и одного из претендентов на высокие места). Выходит на второй матч - против аутсайдера (ситуативного, да, потому что один матч это один матч, но все же), пишет Владимир Миленко на сайте www.ua-football.com.

И оказывается, что за душой у этой сборной ничего и нет. Не будем сейчас вспоминать сказочную классику (хотя бы потому, что какой из российской сборной король) - просто констатируем факт. Обратите внимание - кто вышел на замену в перерыве? Два полузащитника. И третий за четверть часа до финала. Это при том, что крайне необходимы были форварды. Но они все (все?) находились на поле. То есть это были самые сильные атакеры - а что они продемонстрировали? То-то и оно, что решительно ничего.
54_mainВ принципе, почти то же можно сказать и о сборной Словакии - если мы о первотаймовой игре вообще. Команды не играли, а боролись. Нормальная такая ситуация для матча двух команд, составы которых изобиловали техничными футболистами, гениями, звездами и таким прочим. Словаки выглядели получше, больше ходили вперед, немного опаснее били - у русских единственный полумомент (скорее четверть-) был посреди тайма, когда Дзюба попытался завершить атаку головой.

А в таких матчах бывает ровно два варианта развития. Или кого-то банально переломит, передавит, перетолкает. Или сыграют индивидуальности. Сыграют те игроки, которые могут самостоятельно (в паре с партнером) сделать результат. Вспомните вчерашний матч - как Кляйнхайслер и Салаи на пару сделали гол и, по сути, результат. Так вот и в нашем поединке - у словаков был Гамшик. А у русских своего «Гамшика» не оказалось. (Действительно, откуда - у них вся сборная играет в чемпионате России, а что это за чемпионат, мы прекрасно знаем. Ой, действительно, Нойштедтер еще есть. Вы его очень на поле заметили? Вот.)

Первый гол - шикарный пас на Вайсса, тот искусно (индивидуальные качества!) убрал сразу двух защитников, из таких эпизодов можно шикарные ролики делать в slow-motion, и пробил по недосягаемой для Акинфеева траектории. Второй - здесь вообще театр одного актера. Словаки разыграли угловой, Гамшик болтонул визави, вышел на ударную (для него это - ударная, вы же видели) позицию и бильярдным ударом от штанги положил мяч в сетку. Конечно, сантиметр туда, сантиметр сюда - но здесь сложилось именно так, как надо было герою момента.

Показательной была и статистика первого тайма - у Словакии два удара в створ ворот. А больше им и не надо. «Фактор Гамшика», он в том и состоит, чтобы при ровно-скучной игре-борьбе решить судьбу поединка в нескольких эпизодах. Это не класс бьет порядок - это гений-одиночка вытягивает всю команду. (Хотя, надо отметить, что и команда не отставала - как минимум, в обороне. Плотность и компактность словаков, их умение быстро закрыться и оставить соперникам лишь возможность биться лбом в стену - стоит аплодисментов. Автобус? Во-первых, нет. Во -вторых, расскажите словакам, что их игра - это антифутбол. Они ткнут пальцем в табло и будут абсолютно правы.)
680_57615e52c9d5aНе знаю, чего хотел достичь Слуцкий своими заменами - может, банально освежить игру. Но начало тайма второго выглядел так, будто это словаки проигрывали со счетом 0:2. Они бегали и били даже больше, чем в первом тайме. Вот что животворящий гол в раздевалку с командой делает... В середине тайма россияне немного подтянулись к чужим воротам - Словакия все-таки начала проседать, утомляться, не терминаторы-то. Пока ничего особенного, но пути к воротам команда в красном прощупала. И чуть позже забила. Все началось с банальной ошибки - Губочан небрежно выбивал мяч, попал в соперника, пошла контратака, а Глушакова в центре штрафной на навесе или забыли, то ли не успели прикрыть.

И вот после этого началась совсем другая игра. Потому что одни уже истощились, а другие на эмоциях понеслись вперед. Те десять минут, которые разделили гол россиян и финальный свисток, были сплошным нервом. С одной стороны, когда команда, которая за 80 минут ничего не сделала, вдруг вытягивает весь матч - это не очень логично и справедливо. С другой, футбол это в принципе алогичная и несправедливая игра. Поэтому говорить о том, «правильным» ли стал финальный результат, не будем. Случилось так, как случилось. Словакия выдержала финальный штурм (в одном из эпизодов Губочан так самоотверженно бросился под мяч, было впечатление, что он борется за золотые медали) и завоевала первую в этом - и вообще - Евро победу.

Правда, в третьем туре в них Англия, а у россиян - Уэльс. Впрочем, давайте дождемся первого за 20 лет британского дерби, и уже после него решим, кому же 20-го июня будет труднее.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію