Железнодорожная станция Одесса-Пересыпь важная часть инфраструктуры — Александр Эйсмонт

Эффективность логистики зависит от функционирующей инфраструктуры. Генеральный директор Александр Эйсмонт считает оправданными инвестиции в железнодорожную ветку, которая должна увеличить грузопоток.

Согласно предварительным оценкам экспертов ежегодно через новый пропускной пункт будет проходить более миллиона тонн груза. Оптимизационная функция проекта заключается в том, что благодаря ж/д пути можно доставлять в порт больше грузов в более короткие сроки.

По заявлениям Александра Эйсмонта сейчас в Одесский порт 80% груза поступает на автотранспорте и всего 20% через железнодорожное сообщение. Сейчас в сутки через ж/д отправляется 792 вагона.

Евротерминал – планы 2022

Новый подъездной путь сможет разгрузить и сбалансировать железнодорожную инфраструктуру в одесском регионе, а для Одесской морского открываются новые возможности.

Обновленная ж/д ветка в “Сухой порт” позволит обрабатывать большой объем контейнеров и при необходимости стафировку и растафировку грузов в контейнерах. Компания также ставит в планы на 2022 год обрабатывать любые виды грузов, а это могут быть контейнеры, сыпучие грузы, генеральные грузы.

Благодаря этому проекту уменьшится нагрузка на городские улицы и снизятся затраты грузоотправителей и других участников рынка. Железнодорожное сообщение Одесса-Пересыпь станет стимулом для развития и расширения своих возможностей для “Сухого порта”.

Инициатива Евтотерминала

Генеральный директор ООО “Евротерминал” Александр Эйсмонт всегда выступал за расширение возможностей Одесского морского порта. Но найти точки соприкосновения с государственными деятелями так и не удалось. К примеру, проект объездного пути был готов еще 3 года назад. После двух лет бездействия власти все таки решили заняться дорожным вопросом.

Сейчас реализовывается проект стоимостью более 2 млрд гривен – Хаджибей-2. Проект имеет коммерческое целевое назначение, но строится за государственные средства. Соответственно, ожидания по условиям пользования альтернативным подъездом к порту однозначно не оправдаются. Он просто не может быть бесплатным. Разница между проектом в нынешнем исполнении и если бы он был приватным в том, что обслуживаться дорога будет за счет того же государства, а не инвестора. Возможно даже из карманов одесситов. Эффективным ли будет содержание тоже большой вопрос. А значит, логистические операторы разочаруются, когда поймут, что бесплатный сыр только в мышеловке.