Выбирая мойку на кухню, лучше всего отталкиваться от ее функциональности. В семье, где больше трех человек, оптимальным вариантом будет мойка с двумя или даже тремя чашами. Впрочем, на кухне компактных размеров идеально смотрится изделие небольших размеров (с единственной чашей и без сушильного крыла). Представляем вам краткий перечень основных разновидностей моек из искусственного камня :
Прямоугольная мойка
Широко используется на современных кухнях по всему миру. По праву считается самой популярной формой мойки. Размеры такой модели могут быть очень разными – от достаточно миниатюрных версий до моделей с шириной в 60 и более сантиметров.
Круглая гранитная мойка
Мойка круглой формы встречается на компактных кухнях чаще других – благодаря своей форме и размерам она может быть установлена даже в узкую столешницу. Вдобавок, вместительность чаши круглой мойки тоже не вызывает нареканий – стандартный диаметр круглого гранитного изделия для кухни составляет около 45-55 см. Глубина, соответственно, 20 см, чего вполне достаточно для большинства украинских кухонь. Альтернативной такого подхода к организации кухонного пространства может стать овальная мойка.
Прямоугольник с сушильным крылом
На просторной кухне (и в большой семье) не обойтись без мойки побольше. Ведь в чаше должно разместиться несколько наборов посуды, да и место для сушки уже очищенных тарелок, чашек, ложек и кастрюль уж точно понадобится. Поэтому наиболее привлекательным вариантом (с точки зрения цены и функциональности) здесь выступает именно прямоугольная мойка с сушильным крылом – вместительная чаша (одна или две) и крыло для сушки помогают быстро справиться с мойкой посуды.
Для защиты от перелива воды здесь используется несколько методов: рифленая поверхность, легкий наклон в сторону чаши мойки или же невысокие бортики. Все эти меры предосторожности помогают избежать не только стекания воды на пол (или внутрь мебели), но и предупредить соскальзывание посуды с сушильного крыла.
Секционная кухонная мойка
Выбирая мойку секционного типа, вы получаете ещё больше преимуществ. Её основной плюс – в расширенной функциональности: помимо сушильного крыла и просторной чаши в секционных мойках из искусственного камня есть и вторая чаша небольших размеров. Она предназначена для мытья овощей или фруктов, размораживания мяса или полуфабрикатов. Отметим, что установка секционной гранитной мойки требует высокой квалификации – она заметно тяжелее обычной.
Покупая гранитную (да и любую другую мойку), руководствуйтесь тремя простыми правилами:
-для узкой столешницы нужна мойка небольших размеров с большей глубиной чаши, возможно – без сушильного крыла,
-для просторных кухонь и «островков» понадобится мойка больших размеров – особенно, если в доме живет больше трех человек,
-сперва выбираем мебель, затем покупаем мойку для кухни.




