Херсонские милиционеры защитят город

В связи с резкими заявлениями радикальных партий Украины, милиция Херсона провела учения по противодействию массовым беспорядкам. Это целый комплекс мероприятий, во время которых милиционеры обучились или подогнали свои умения отражать атаки вооруженной толпы и не допускать радикально настроенным гражданам захватывать админсооружения. Как показывает практика, отечественным милиционерам не всегда удается сдержать толпу и сделать это без жертв. Все еще свежи события под Верховной Радой 31 августа.

От милиционеров требуется выдержка, профессионализм, слаженность работы всех людей, стоящих в заслоне. Тактика заслона очень напоминает древнеримское построение легиона - черепахой. Когда каждый стоящий защищает не только себя, но и товарища. 

Учения прошли в максимально приближенно к реальным - со щитами, бронежилетами, касками и резиновыми дубинками. Милиционеры отработали локализацию условных нарушителей, задержание и изъятие из толпы наиболее активных организаторов беспорядков.

Такие приемы необходимы для того, чтобы в случае реальных беспорядков, милиционеры могли быстро и слажено прекратить волнения. Самое главное, чтобы это происходило очень быстро и без жертв, как со стороны толпы, так и среди милиции.

В общем, мы можем быть уверенными, что наша милиция нас бережет и придет на помощь, когда она потребуется. А мы надеемся, что учения останутся учениями, и им не придется применять их на практике.