На совещание с Президентом Украины, 17 июля в Кривом Роге, Андрей Путилов озвучил главе государства информацию о финансовых махинациях и схемах таможенников на КПП с аннексированным Крымом, о чем в администрацию постоянно поступают жалобы.
По словам главы области, среди наиболее распространенных схем – незаконное формирование налогового кредита по НДС, когда таможня фиксирует фиктивный выезд товаров в свободную экономическую зону Крым. Действует схема лже-транзита, благодаря которой подакцизный товар реализуется на территории Украины без оплаты НДС и акцизного сбора.
Также Андрей Путилов отметил, что из-за этих схем в дальнейшем понесет убытки бюджет Украины, когда НДС будет возмещаться по фиктивным документам.