На Херсонщине взорвали 85 снарядов времён ВОВ

В последнее время жители Херсонщины всё чаще и чаще находят на полях или огородах отголоски Второй мировой войны. Как правило находками становятся артиллерийские снаряды, мины, гранаты. Всё это «добро» практически сразу оказывается в руках специалистов по деактивации.

Недавно житель села Великие Копани (Цюрупинский район) на поле обнаружил 3 артиллерийских снаряда. Их калибр был 122 мм. Данные находки пролежали тут со времён ВОВ.

На место были вызваны пиротехники. Отряд специалистов приехали довольно быстро и приступили к обследованию территории.

Во время «прочёсывания» прилегающей области пиротехники дополнительно нашли 82 боеприпаса. Находками стали: 54 стрелковых патронов, 28 гранат. В тот же день всё это «добро» было вывезено на полигон и деактивировано путём подрыва.

На этот раз общее количество уничтоженных «подарков» времён ВОВ составило 85 единиц.