Кладбище – место упокоя для тел и душ людей. Несмотря на то, что на Херсонщине не проходят боевые действия, тела умерших - не находят покоя.
В течение последних двух месяцев вандалы разворовали 6 могил. Эти ужасные деяния были зафиксированы на кладбище Белозерки.
Частыми «трофеями» воров становились металлические ограждения и швеллеры. Вандалы, «не стеснялись» красть портреты умерших, если они были сделаны на железный подставках.
Для того чтоб эти кражи прекратились, милиционеры пошли в поисковые рейды по селу. При «операции» проверяли ранее судимых лиц и пункты приёма металлолома.
Под подозрение правоохранителей попали трое безработных местных жителей. Эти «умельцы» предлагали местным купить у них железные изделия. Когда вандалов задержали, они пояснили, что: «Таким способом мы зарабатывали себе на жизнь!».
Злоумышленникам грозит уголовная ответственность по части 1, статьи 297 УК «Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего».